8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли налоговая требует выплату налогового вычета за квартиру?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста разобраться в ситуации! В 2006 году был продан дом и оформлен налоговый вычет один раз (по причине уезда оформлять больше не стали), затем в 2013 году была продана другая квартира и оформлен налоговый вычет. О том что налоговый вычет получать можно один раз в жизни мы не знали, но при этом налоговая все проверив нам перечисляла возврат за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017,2018 года и в этом году они вдруг обнаружили что мы не имели права этот возврат получать. Теперь за все года требуют вернуть всю сумму. Как быть в этой ситуации? Почему налоговая упустила этот момент и перечисляла вычет нам? Законно ли они требуют с нас вернуть сумму, ведь мы не знали а они все проверив сами перечисляли много лет?!

, Ксения, г. Омск
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Ксения! В данном случае действует общий срок исковой давности 3 года. Таким образом, Вы обязаны возвратить налоговый вычет, полученный в период с февраля 2016 года по январь 2019 года. Удачи Вам!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
была продана другая квартира и оформлен налоговый вычет. О том что налоговый вычет получать можно один раз в жизни мы не знали, но при этом налоговая все проверив нам перечисляла возврат за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016,

Ксения

Ксения, добрый день! Один раз можно получить вычет на приобретение квартиры а не на продажу (ст. 220 НК РФ). Из Вашего вопроса не совсем понятно о каком все таки вычете идет речь? Вы в обоих случаях пишите про продажу имущества. Вычет при продаже имущества может быть получен неограниченное число раз при продаже имущества. Если все же речь о вычете в связи с покупкой имущества, то надо смотреть в каком размере вычет не был получен по первому объекту недвижимости и с учетом сроков давности по оставшимся обязательствам делать акт сверки с налоговой

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли по заявлению в налоговую инспекцию распределить налоговый вычет: муж - 2000 тыс
Добрый день! Приобретена квартира 3600 тыс руб. Общая долевая собственность, 2/3 совместной собственности (муж и жена) и 1/3 (совершеннолетний ребенок). Как будет распределятся налоговый вычет? Можно ли по заявлению в налоговую инспекцию распределить налоговый вычет: муж - 2000 тыс. руб жена - 1000 тыс, руб ребенок - 600 тыс. руб?
, вопрос №3024157, Клиент, г. Ижевск
1 ответ
Налоговое право
Налоговая требует вернуть налоговый вычет по ипотеке с неустойкой, спустя 5 лет после его одобрения
Налоговая требует вернуть налоговый вычет по ипотеке с пенни, спустя 5 лет после его одобрения, мотивируя незаконное обогащение, хотя никаких подложных документов я не предоставляла и раз декларация прошла проверку и выплата была назначена почему я должна ее вернуть?
, вопрос №2726948, Светлана, г. Кимры
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законно ли страховая требует выплаты с виновника ДТП, если он не сообщил от факте ДТП?
Я виновник ДТП. Составили евро протокол. А теперь страховая требует с меня выплаты на ремонт т.к. я не сообщил о ДТП. Законно ли это? Сумма 18400
, вопрос №1465250, Юрий, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Правомерен ли отказ налоговой в выплате бабушке вычета по праву наследования?
Добрый день! Вопрос первый. Мама купила квартиру в 2006 году. Налоговый вычет (далее - вычет) не получала. В 2009 умерла. По праву наследования квартира перешла к Бабушке и Дочери. Дочь отказалась от наследства в пользу Бабушки и Бабушка стала 100% собственником жилья. Бабушка вычет никогда не получала и т.к. она работающий пенсионер, то подала документы в налоговую инспекцию (далее - инспекцию) для получения Налогового вычета. В инспекции ей отказали, ссылаясь на то, что при наследовании вычет не получают. Правомерен ли отказ налоговой в выплате Бабушке вычета? Вопрос второй. При покупке квартиры все должны быть из нее выписаны? Или можно с прописанными людьми продать-купить?
, вопрос №1249513, Яна, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Законно ли автосалон требует выплату за расторжение договора комиссии?
Автосалон требует выплату за расторжение договора комиссии. Менеджер говорил,что есть покупатель, потом выяснилось, что ему не дали кредит, и они все ждут ответа банков. В договоре не точно ограничен период действия, есть срок исполнения обязательств ,14 дней. Менеджер сказал, что потом без всяких выплат авто можно забрать. Так же в договоре говорится: в случае расторжения выплата 40000,но нет слова ДОСРОЧНОГО! Суть вопроса: если автосалон потребует все же эту выплату после 14 дней, как можно этого избежать?
, вопрос №1189936, Никита, г. Лыткарино
2 ответа