Перераспределение ранее выплаченных средств после разделения долга по оплате ЖКУ

Добрый день. Есть проблема: живу в квартире, собственниками которой являются 5 человек. За все время накопился долг 300 тр. Я одна выплатила 150 тр. Недавно разделила по суду платежные документы для оплаты только своей доли. Могу ли я через суд добиться зачисления средств, оплаченных ранее за всех собственников в счет только моего долга?

, Марина, г. Нижний Новгород
Наталия Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение. Каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа (п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22).
При этом, в силу п. 6, 30 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный в письменной форме, вступает в силу и является обязательным для сторон со дня его подписания обеими сторонами. Условиями такого договора может быть предусмотрено, что права и обязанности сторон возникают с более поздней даты после даты вступления этого договора в силу.
Таким образом, заключение отдельного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, с каждым сособственником жилого помещения является исключением из общего порядка заключения таких видов договоров в рамках реализации прав сособственников.
В связи с изложенным, оплата коммунальных услуг по единому договору на жилое помещение за периоды до вступления в силу решения суда о разделении лицевых счетов является правомерной, основания для взыскания денежных средств с поставщика коммунальных услуг и зачета встречного требования за иные периоды отсутствуют, поскольку поставщик услуг взимал денежные средства на основании законного на момент оплаты договора.
Положение об оплате коммунальных услуг соразмерно Вашей доле (в связи с разделением лицевых счетов) действительно с даты вступления решения суда в законную силу и должно быть оформлено отдельным договором.
 В соответствии с п. 1, 2 ст. 425, ч. 3 ст. 453 новый договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения; а в случае изменения договора обязательства считаются измененными с момента заключения соглашения сторон об изменении договора, а при изменении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении договора. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
То есть, если в заключенном Вами с поставщиком коммунальных услуг соглашении об оплате соразмерно Вашей доле есть условие о распространении условий соглашения на предшествующие периоды, то Ваше требование о зачете правомерно, в противном случае – нет. При этом Вы вправе обратиться с заявлением о зачете платежей к поставщику услуг, однако решение в данном случае зависит от волеизъявления поставщика.

В рассматриваемом случае целесообразно осуществить взыскание оплаченных за коммунальные услуги денежных средств с сособственников жилого помещения. В силу п. 1 ч. 2 ст. 325 ГК РФ, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

С уважением, Бондаренко Наталия.