Как оспорить решение призывной комиссии

здравствуйте. я освобожден от службы в армии по статье 87 (энурез). сейчас появилась необходимость идти в армию. Энурезом я ни когда не болел (поставили статью за вознаграждение). Вопрос могу ли я полностью оспорить решение комиссии? и подтвердить что ни когда не болел им

, Виктор, г. Бийск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, уважаемый Виктор! В соответствии с п. 7 ст. ФЗ 53 О воинской обязанности и воинской службе, Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Таким образом, если не прошло 3 месяца с момента принятия комиссией решения, вы вправе его обжаловать, в указанном выше порядке, при этом необходимы будут документы, подтверждающие отсутствие у вас заболевания. Удачи Вам!

Виктор
Клиент, г. Бийск

прошло 2 года уже. в этой ситуации, не получится обжаловать?

Уважаемый Виктор! К сожалению, перспектив обжаловать решение комиссии по истечение 2-х летнего срока не имеется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, здравствуйте.

Поскольку в Вашем случае речь идет о категории годности В — ограниченно годен к военной службе, то вполне возможен ее пересмотр.

Вам для начала нужно пройти обследование в медицинском учреждении по результатам которого будет подтверждено отсутствие у Вас заболевания.

После чего Вы обращаетесь с заявлением в военный комиссариат о переосвидетельствовании Вас.

Так согласно постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

84. Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.
87. Граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.
По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, форма и правила заполнения которого аналогичны форме и правилам заполнения медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина, составляемого в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу.

На основании Вашего заявления Вам должны выдать направление на ВВК — и если заключением ВВК будет подтверждено отсутствие у Вас заболевания Вам должны изменить категорию годности и Вы подлежите призыву (при условии что Вам нет еще 27 лет).

В свою очередь в силу ст. 51.2 ФЗ «о воинской обязанности и военной службе»

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Таким образом, вам вполне возможно изменить категорию годности и пойти служить.

Вопрос могу ли я полностью оспорить решение комиссии?

Виктор

Соответственно Вам не нужно ничего оспаривать — Вам вполне достаточно пройти переосвидетельствования для изменения категории годности к военной службе.

Виктор
Клиент, г. Бийск

здравствуйте! мне сначала надо пройти самому обследование и подтвердить, что я полностью здоров и дальше уже идти с этой справкой в военкомат? или сначала придти написать заявление на переосвидетельствование в военкомате и они уже направят меня в больницу.