Возврат подоходного налога при покупке квартиры

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня такой вопрос. Мной в декабре 2015 года приобретено в собственность жилое помещение. В июле 2016 в налоговую службу подан пакет документов для выдачи уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Данное уведомление отнесла на работу, и с июля 2016 по июль 2018 у меня не удерживали подоходный налог. В июле 2018 с той работы уволилась и устроилась на новую, где налог с дохода удерживали. В феврале 2019 подала декларацию 3НДФЛ на возврат подоходного налога с июля по декабрь 2018 года. Как оказалось (со слов работника налоговой) на предыдущем месте работы бухгалтер неправомерно не удерживала у меня подоходный, т.к. этот вычет нужно было подтверждать каждый год. Однако, бухгалтерия эти документы на протяжении двух с половиной лет у меня не требовала и налог не удерживала.

Вопрос:

1. Понесу ли я какое либо наказание за то, что бухгалтерия не удерживала у меня налог и не требовала каких либо подтверждающих документов?

2. Правомерно ли будет со стороны налоговой не перечислить мне подоходный налог за период июль - декабрь 2018 из-за всей этой ситуации?

, Алена, г. Красноярск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алена! В соответствии с п.п.3 п.1 ст. 220 Налогового Кодекса РФ предусмотрен

имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Ошибки налогового агента — организации, в которой Вы ранее работали, не могут отразится на Ваших правах. Вам обязаны предоставить налоговый вычет за июль-декабрь 2018 года.

Алена
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста возможно ли со стороны налоговой инициировать проверку в отношении меня и затребовать неудержанный подоходный налог в судебном порядке?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алена!

Понесу ли я какое либо наказание за то, что бухгалтерия не удерживала у меня налог и не требовала каких либо подтверждающих документов?

Алена

Не понесете. Ответственность за то, что не удерживался НДФЛ несет именно налоговый агент, а не Вы.

Статья 123 НК РФ. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

1. Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Правомерно ли будет со стороны налоговой не перечислить мне подоходный налог за период июль — декабрь 2018 из-за всей этой ситуации?

Алена

Право на предоставления вычета не зависит от того, что налоговый агент не удерживал НДФЛ. Поэтому налоговая Вам не может отказать.

Алена
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста возможно ли со стороны налоговой инициировать проверку в отношении меня и затребовать неудержанный подоходный налог в судебном порядке?

Уважаемая Алена! Налоговая инспекция вправе провести проверку налогового агента и привлечь его к ответственности за нарушение налогового законодательства. Если в ходе проверки будет установлено, что Вы получили налоговый вычет в большем размере, чем Вам причитался, то данная сумма может быть с Вас взыскана.