8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возврат подоходного налога при покупке квартиры

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня такой вопрос. Мной в декабре 2015 года приобретено в собственность жилое помещение. В июле 2016 в налоговую службу подан пакет документов для выдачи уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Данное уведомление отнесла на работу, и с июля 2016 по июль 2018 у меня не удерживали подоходный налог. В июле 2018 с той работы уволилась и устроилась на новую, где налог с дохода удерживали. В феврале 2019 подала декларацию 3НДФЛ на возврат подоходного налога с июля по декабрь 2018 года. Как оказалось (со слов работника налоговой) на предыдущем месте работы бухгалтер неправомерно не удерживала у меня подоходный, т.к. этот вычет нужно было подтверждать каждый год. Однако, бухгалтерия эти документы на протяжении двух с половиной лет у меня не требовала и налог не удерживала.

Вопрос:

1. Понесу ли я какое либо наказание за то, что бухгалтерия не удерживала у меня налог и не требовала каких либо подтверждающих документов?

2. Правомерно ли будет со стороны налоговой не перечислить мне подоходный налог за период июль - декабрь 2018 из-за всей этой ситуации?

11 февраля 2019, 02:15, Алена, г. Красноярск
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Алена! В соответствии с п.п.3 п.1 ст. 220 Налогового Кодекса РФ предусмотрен

имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Ошибки налогового агента — организации, в которой Вы ранее работали, не могут отразится на Ваших правах. Вам обязаны предоставить налоговый вычет за июль-декабрь 2018 года.

11 февраля 2019, 05:12
0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста возможно ли со стороны налоговой инициировать проверку в отношении меня и затребовать неудержанный подоходный налог в судебном порядке?

11 февраля 2019, 08:40
Консультация юриста бесплатно
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Алена!

Понесу ли я какое либо наказание за то, что бухгалтерия не удерживала у меня налог и не требовала каких либо подтверждающих документов?

Алена

Не понесете. Ответственность за то, что не удерживался НДФЛ несет именно налоговый агент, а не Вы.

Статья 123 НК РФ. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

1. Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Правомерно ли будет со стороны налоговой не перечислить мне подоходный налог за период июль — декабрь 2018 из-за всей этой ситуации?

Алена

Право на предоставления вычета не зависит от того, что налоговый агент не удерживал НДФЛ. Поэтому налоговая Вам не может отказать.

11 февраля 2019, 05:19
0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста возможно ли со стороны налоговой инициировать проверку в отношении меня и затребовать неудержанный подоходный налог в судебном порядке?

11 февраля 2019, 08:40

Уважаемая Алена! Налоговая инспекция вправе провести проверку налогового агента и привлечь его к ответственности за нарушение налогового законодательства. Если в ходе проверки будет установлено, что Вы получили налоговый вычет в большем размере, чем Вам причитался, то данная сумма может быть с Вас взыскана.

11 февраля 2019, 08:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли воспользоваться повторно возвратом подоходного налога за квартиру?
Могу ли воспользоваться повторно по возврату подоходного налога за новую квартиру, приобретенную в 2014г, если за покупку первой квартиры в 2006г за 700 тыс.руб. возврат уже подавался
26 октября 2018, 13:32, вопрос №2147109, Марина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Возврат подоходного налога за квартиру в ипотеку, после получения вычета с покупки другой квартиры
Добрый день! Был осуществлен возврат подоходного налога за квартиру (покупка в 2006г., стоимость квартиры-480 тыс.руб.). Вопрос: могу ли я продолжать возвращать 13% подоходного налога за квартиру купленную в 2017г. в ипотеку?
09 марта 2018, 15:08, вопрос №1929980, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить возврат подоходного налога с квартиры, если ранее получал его на другую квартиру?
Я приобрел первую квартиру в 2004 году за 700 000 рублей. По данной квартире мне произвели возврат подоходного налога полностью. В 2014 году я эту квартиру продал и купил другую по ипотеке (стоимость жилья 2 500 000). Могу ли я рассчитывать на возврат подоходного налога с суммы 1 300 000 рублей с другой квартиры?. Ведь я недобрал до двух миллионов.
29 апреля 2017, 08:23, вопрос №1624611, Сергей, г. Уфа
2 ответа
Налоговое право
Имею ли я права получить возврат подоходного налога на квартиру, которую купила в этом году?
В 2014 году купила квартиру на сумму 1600тыс,руб 2016году продала квартиру по цене 1250 руб,, И с доплотой купила другую квартиру на сумму 1650 руб, На первую квартиру. получала возврат. подоходного налога, Вопрос -имею ли я права получать возврат подоходного налога на квартиру которую купила в этом году,т,к.сумма имущества меньше 2 млн руб.
11 мая 2016, 15:31, вопрос №1248143, Гузель, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Возврат подоходного налога с квартиры и с земельного участка
Добрый день. Могу ли я получить одновременно возврат подоходного налога с квартиры (акт приема-передачи 2015 год) стоимость: 1,4 млн.рублей и с земельного участка (покупка под ИЖС в 2013 году) стоимость 700 тысяч рублей?
28 января 2016, 11:56, вопрос №1119002, Наталья, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 11.02.2019