Какой по закону предусмотрен срок исковой давности по кредиту?

Как известно, что срок исковой давности по кредиту начинает течь от каждого просроченного платежа. СОГЛАСНО п. 1 ст. 200 ГК РФ, течение срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Так вот вопрос, если должник сообщает банку, что ему нечем платить и в будущем платить по кредиту не будет вообще, то соответственно банку становится известно, что его право будет нарушено и за последующие обязательные платежи, то будет ли срок исковой давности идти с даты первой просрочки платежа и будет данный срок относится ко всему кредитному обязательству, то есть не будет СИД отчитываться от каждого платежа? спасибо

, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Александр! Не много не правильное у вас понимание ст. 200 ГК РФ. Срок исковой согласно ст 200 ГК начинает течь не с каждого платежа, а  будет производится расчет исковой давности с последнего платежа по графику. Например по графику если у вас прописано, что срок последнего платежа установлен на дату 11.02.2019 г. Вот именно с этого времени и будет идти срок исковой давности если не погасите полностью кредит.

С уважением Добышев Р.В.

Александр
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте Руслан, срок исковой давности по кредиту исчисляется по каждому платежу.

Не по платежу который вы оплатили, а с даты запланированного платежа, т.е. даты окончания действия договора.