Могу ли я подать на определение места жительства ребёнка?

Здравствуйте. Могу ли я подать иск на определение место жительства ребёнка ,если спора между супругами нет,просто для своего спокойствия?бывший муж очень непостоянный человек . Сначала он согласен на всё ,а потом может ребёнка забрать и не привезти .

, Vvv, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!
Иск подается для разрешения судом если есть спор о праве. Если спора нет то заключается соглашение о месте жительства.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Vvv
Клиент, г. Москва
А это соглашение может защитить нас, если вдруг муж заберёт ребёнка под предлогом погулять и не привезёт обратно?

Может. Если он будет нарушать соглашение суд установит порядок общения с ребенком и тогда с участием приставов можно принудительно возвращать ребенка

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы обратитесь в суд с иском, значит спор имеет место быть. Вам нужен иск об определении места жительства и порядка общения ребенка. Если вы заключите простое соглашение, отец может не отдать ребенка, в таком случае вам никто не сможет помочь, придется обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка и передаче его вам. Такой процесс может занять от 3-4х месяцев до полутора лет.

Несудебное соглашение исполняется исключительно добровольно, санкций за его нарушение нет, принудительному исполнению оно не подлежит, такой вариант подходит ответственным родителям, готовым добросовестно соблюдать договоренности. Судя по вопросу, это не ваш случай.

С уважением, Андрей Козырев