Можно ли зарегистрировать брак с иностранным гражданином с временной пропиской?

Здравствуйте можно ли расписатся с иностранцем если у него в ременная прописка а у меня нет не какой но я гражданинка России

, Светлана, г. Саратов
Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Вопрос регистрации брака регулируется федеральным законом «Об актах гражданского состояния». В ст. 26 указанного закона кроме прочего говорится следующее: "В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;" Это может явиться основанием для отказа в регистрации брака, тем не менее есть практика когда в этой графе пишут: «без определенного места жительства» или «определенного места жительства не имею» и брак регистрируют. Надо заметить, что отказ в регистрации брака можно обжаловать (в соответствии со ст. 11 вышеуказанного закона): Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.

В ЗАГСе, если Вы потребуете, обязаны выдать письменное сообщение с изложением причин отказа в регистрации брака.

Кроме того, нужно заметить, что в соответствии со ст. 25 вышеуказанного закона — «Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.» Т.е. Вы можете выбрать любой загс для бракосочетания. Что касается вашего жениха, то

Ваш будущий супруг должен предъявить в орган загса заграничный паспорт и перевод его текста на русский язык. Перевод заверяется консульством (посольством) государства, гражданином которого является это лицо, министерством иностранных дел или иным компетентным органом этого государства либо нотариусом.

Подавая заявление о вступлении в брак, так же он должен представить справку о том, что он не состоит в браке. Справку можно получить в посольстве (консульстве) своей страны, причем действительна она только при наличии консульской легализации.
 Справка составляется на русском языке или к ней прилагается перевод текста на русский язык, верность которого свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого это лицо является, либо нотариусом. Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака.Все эти документы должны быть переведены на русский язык, причем верность перевода свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого является иностранный гражданин, министерством иностранных дел или иным компетентным органом этого государства либо нотариусом
 Законодательство ряда стран признает действительными браки своих граждан с иностранцами только тогда, когда лица, вступающие в брак, получили на это разрешение компетентного органа данного государства.

Кроме того, рекомендовал бы Вам обратиться в ЗАГС для консультации относительно того, какие еще документы могут потребоваться.

Таким образом заключение Вашего брака вполне возможно.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Буду признателен, если Вы его оцените. Если вам нужна более подробная консультация, буду рад ответить на ваши вопросы в чате.