Имеют ли право приставы описать в квартире имущество?

Хотела узнать,у мужа задолженность по алиментам,квартира приватизирована на него и дочь малолетнюю от первого брака на двоих,муж хочет на меня оформить свою долю,имеют ли право приставы в этом случае что то описать в квартире,если его доля будет моя?

, Наталья, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу п. 4 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»

«4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.»

В том числе в силу п. 1 ст. 446 ГПК РФ

«1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;»

Таким образом законодателем установлена очередность взыскания — сначала деньги (зарплата иные доходы), если их нет или не достаточно — тогда на иное имущество, за исключением квартиры (части) если она единственная.

Отвечая на ваш вопрос — приставы не смогут обратить взыскание на долю квартиры мужа, если эта доля перестанет быть его собственностью. Также они не смогут этого сделать если эта квартира является единственным местом жительства.