Лишение наследника части наследуемого имущества

В 1991 году родители приобрели земельный участок и позднее построили на нем дом. Права собственности были оформлены на их дочь (мою сестру). В апреле 2012 года сестра умерла не оставив завещания. Наследниками первой очереди стали мать, отец, ее совершеннолетний сын от первого брака и муж, брак с которым она зарегистрировала в 2006 году. Кроме земельного участка и дома от сестры осталась еще и квартира, единственным собственником которой была она и никто больше зарегистрирован в ней не был. Муж требует все продать и разделить вырученные деньги. Родители предлагают ему и сыну забрать квартиру, а им оставить землю и дом, т.к. по рыночной стоимости они примерно равны. Начиная с 1991 года и по сегодняшний день все работы по строительству дома, обустройству земельного участка и др.,закупку строительных материалов и удобрений, наём рабочих и спецтехники осуществляли родители лично и на свои средства. Они же оплачивали налоги, страховали имущество. Муж приезжал крайне редко и помощи никакой не оказывал. Все вышеперечисленное свидетельствуют письменные подтверждения жителей деревни. У родителей имеются квитанции на оплату: строительных материалов, страховых взносов и уплату налогов. Могут ли они рассчитывать, что при обращении в суд, их иск о лишении мужа их дочери наследственной доли в части земельного участка и дома будет удовлетворен? Спасибо.

, Сергей, г. Владимир
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Если всё обстоит именно так, как Вы пишете, то шансы Ваших родителей достаточно велики. Но я бы рекомендовал несколько иначе сформулировать исковые требования: по-моему, следует вести речь не о лишении вдовца права на наследование части наследственной массы, а о его принуждении к заключению сделки по разделу наследуемого имущества. Естественно, проект такого соглашения следует заранее подготовить и предложить ему заключить его добровольно.