На какие пособия по уходу за ребенком рассчитывать в семье, если мать является самозанятой?

если в семье жена является самозанятой по новому закону в 2019 году, то являюсь ли официально трудостроенной? и в случае рождения ребенка может ли отец получить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет со своего места работы?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Марина Бурлакина
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте! В данном случае, если мама является самозанятой, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, оформляется в соцзащите. Причем оформить выплату может не только мама, но и отец ребенка, а в некоторых ситуациях бабушка или другие родственники, непосредственно ухаживающие за ним.  Согласно ч. 2 ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Таким образом, право на использование отпуска по уходу за ребенком и право на назначение и выплату пособия по уходу за ребенком могут переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком.