Развод в РФ, если супруга с ребенком живет в другой стране

Здравствуйте, господа юристы!

У меня, у жены и у ребенка 5-ти лет 2 гражданства: РФ и Израиль. В Израиле развод уже оформили. Я живу в РФ, Жена живет с ребенком в Израиле.

1. Хочу отдельно подать на развод в России, так как подтверждение израильских документов мне кажется слишком сложным. Имею право так сделать?

2. Жена не против, поэтому я могу взять у нее документ заверенный у израильского нотариуса с апостилем. Но какой документ? Исковое заявление на развод от ее имени? Исковое заявление от ее и моего имени? Какая-то доверенность?

3. Сколько заявлений нужно подавать на развод? Одно общее, одно от меня и второе от нее, или одно от нее?

Дело в том, что она не может приехать в Россию и развод буду делать я. Я в курсе про развод в суде из-за наличия несовершенного ребенка и про месячное ожидание, а также о том, что от нее потребуется согласие.

Просто когда ей придет уведомление о суде и разводе по адресу прописки в России, оно не будет вручено, и суд может затянуться, будет ждать от нее ответа. Не уверен, что они примут от нее к рассмотрению письмо по электронной почте или фотографию ее заявления. Поэтому и вопрос, что мне нужно сейчас взять от нее (я сейчас тоже в Израиле) юридически значимое, чтобы я мог поехать в РФ и сделать развод без ее присутствия.

, Михаил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

. Хочу отдельно подать на развод в России, так как подтверждение израильских документов мне кажется слишком сложным. Имею право так сделать?

Михаил

Да, имеете и можете подавать по последнему ее месту жительства в РФ на основании ст. 29 ГПК РФ

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно иликоторый не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявленв суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Сколько заявлений нужно подавать на развод? Одно общее, одно от меня и второе от нее, или одно от нее?

Михаил

В России — хватит Вашего заявления на развод. От нее заявления в суд не нужно.

Но правильней было бы ей подать заявление на развод в котором указать, что она просит время на примирение не давать, а Вы прибудете в суд и так же укажете что сохранение брака невозможно и время на примирение просите не давать.

В таком случае развод состоится быстрее

Ст. 22 СК РФ

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Мне кажется так было бы оптимально

Михаил
Клиент, г. Москва

Могу ли я придти в суд и подать заявление от ее лица? Например, составлю сейчас заявление, где она будет истцом. Она подпишет это заявление, заверит у нотариуса, поставит апостиль. И вот это заявление я и отвезу в суд. Пойдет?

Пойдет если у Вас доверенность от нее будет на предъявление иска в суд. Заверять иск не надо надо никем. Она просто должна подписать его

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Михаил.

Вам необходимо составить исковое заявление, подать его в суд. Указать в качестве ответчика супругу, указать ее адресу, телефон, электронную почту. Суд теперь использует любые способы связи в том числе  и обмен документами по электронной почте. Приложите также документы о разводе с Израиля. Суд с ней свяжется, она подтвердит адрес электронной почты и отправит по нему отзыв.

С уважением Кононова Я А

Исковое заявление подавайте по месту жительства своего района в мировой суд.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вам нужно подать два пакета документов-для суда и ответчика. Вы должны взять перевод израильского документа о разводе, апостиль, заверить все это у израильского нотариуса и представить нашему судье.

Михаил
Клиент, г. Москва

>>>Вы должны взять перевод израильского документа о разводе, апостиль, заверить все это у израильского нотариуса и представить нашему судье.

Так я же написал, что этот вариант слишком сложный. Тем более, если я сделаю перевод израильского документа о разводе и поставлю апостиль на него, то тогда я просто приду с ним в ЗАГС в РФ и получу св-во о разводе. Никаких судов уже не нужно, так как документ из Израиля с апостилем является документом о разводе и для РФ тоже. Некого разводить будет.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Михаил! Заверьте у нотариуса в Израиле согласие супруги на расторжение брака без её участия в судебном заседании, данный документ переведите в Российской Федерации на русский язык. Подавайте исковое заявление мировому судье по месту регистрации супруги и прилагайте нотариально заверенное согласие супруги на расторжение брака к исковому заявлению, а также сообщайте суду адрес её места жительства в Израиле, номер телефона и адрес электронной почты.  Мировой судья обязан назначить судебное заседание не ранее месяца с момента обращения в суд, и если за этот месяц мировой судья получит сведения о надлежащем извещении ответчика — супруги, то на основании согласия двоих супругов вынесет решение о расторжении брака. Удачи Вам!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Михаил. В данном случае считаю, что подача заявления о расторжении брака в РФ не совсем правильно, поскольку брак уже расторгнут. В соответствии с

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации

т.е. брака у Вас уже нет.

Конечно можно попробовать и пойти по тому пути, что Вы хотите, и поступить так, как предлагают коллеги, описывая процедуру рассмотрения заявления о расторжении брака в суде РФ,  но при этом возможно, на мой взгляд, возникновение ряда коллизий. В том числе например постановка под сомнение ситуации с расторжением брака в Израиле, поскольку подача заявления в РФ может быть расценена как то, что брак Вы расторгать изначально, в Израиле,  не собирались и не расторгли. Скажем, в рамках сайта был вопрос по поводу заключения брака в РФ после того, как он был уже заключен в Турции( вместо легализации, по совету работника ЗАГС), и тех сложностях, что возникли при его расторжении. На мой взгляд стоит делать не так, как кажется проще, а в соответствии с законом.

Не совсем понимаю, что вызывает сложность в получении решения суда  по делам семьи (так понимаю что брак расторгался в нем, а не в суде Раввината). Нужно просто предьявить свой теудат-зеут и получить его. Небольшие сложности заключаются лишь в том, что решение должен подписать начальник канцелярии суда, и его подпись заверяют в Верховном Суде Израиля. Но это сложность лишь во времени, не более. После этого ставится апостиль и делается перевод вот и все. Но это будет законно и не вызовет в дальнейшем никаких вопросов. При этом замечу, что процедура расторжения брака в суде РФ время у Вас тоже отнимет.

С уважением Евгений Беляев

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за мнение. Как раз хотел об этом услышать тоже. Но по идее, коллизий возникнуть не должно.

Сложности с подтверждением израильского развода заключаются в том, что везде очереди, правая рука не знает, что делает левая. Например, документ из суда уже есть, и печать на нем уже стоит. Но! Почему-то эта печать не годится для апостилирования и никто не может сказать, какая именно нужна. Понятно дело, что грохнуть на это кучу времени, то вопрос решится, но у меня не так его много и надо уже уезжать из Израиля.

Но это так. Пишу для тех, кто может быть потом будет сталкиваться с этим вопросом.

Я привел Вам только свое мнение, в том числе по возможным вопросам. На самом деле все это можно поручить адвокату на месте. Но решать только Вам