Развод в РФ, если супруга с ребенком живет в другой стране
Здравствуйте, господа юристы!
У меня, у жены и у ребенка 5-ти лет 2 гражданства: РФ и Израиль. В Израиле развод уже оформили. Я живу в РФ, Жена живет с ребенком в Израиле.
1. Хочу отдельно подать на развод в России, так как подтверждение израильских документов мне кажется слишком сложным. Имею право так сделать?
2. Жена не против, поэтому я могу взять у нее документ заверенный у израильского нотариуса с апостилем. Но какой документ? Исковое заявление на развод от ее имени? Исковое заявление от ее и моего имени? Какая-то доверенность?
3. Сколько заявлений нужно подавать на развод? Одно общее, одно от меня и второе от нее, или одно от нее?
Дело в том, что она не может приехать в Россию и развод буду делать я. Я в курсе про развод в суде из-за наличия несовершенного ребенка и про месячное ожидание, а также о том, что от нее потребуется согласие.
Просто когда ей придет уведомление о суде и разводе по адресу прописки в России, оно не будет вручено, и суд может затянуться, будет ждать от нее ответа. Не уверен, что они примут от нее к рассмотрению письмо по электронной почте или фотографию ее заявления. Поэтому и вопрос, что мне нужно сейчас взять от нее (я сейчас тоже в Израиле) юридически значимое, чтобы я мог поехать в РФ и сделать развод без ее присутствия.
Могу ли я придти в суд и подать заявление от ее лица? Например, составлю сейчас заявление, где она будет истцом. Она подпишет это заявление, заверит у нотариуса, поставит апостиль. И вот это заявление я и отвезу в суд. Пойдет?
Пойдет если у Вас доверенность от нее будет на предъявление иска в суд. Заверять иск не надо надо никем. Она просто должна подписать его