200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

У меня как у поручителя по кредиту арестовали машину и все счета, как мне быть?

Я являюсь поручителем у своей мамы по кредиту, год назад она осталась без работы и получила инвалидность , платить по кредиту не было возможности, банк подал в суд и нам присудили в обоюдном порядке выплатить весь кредит, у меня четверо детей, ипотека и много своих кредитов,нахожусь в декретном отпуске платить за неё я не могу, но приставы арестовали всё мои счета и машину, как мне быть и куда обратиться, чтобы сняли всё аресты?

10 Февраля 2019, 17:31, вопрос №2255474

Уточнение клиента

А машину могут забрать? Мы живем в садах, садик и школа далеко, только на машине возить, есть ли какие либо законы по этому поводу, без машины ни Как и в какие сроки могут забрать, ведь я плачу немного по этому кредиту.

11 Февраля 2019, 13:57
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Василий
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4319
ответов
1490
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Согласно требований Закона, действия кредитора — достаточно разумны и не выходят за рамки злоупотребления правом.

ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

При этом, законом предусмотрена солидарная ответственность Должника и поручителя.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя
 1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

На имущество, указанное в статье 446 ГК РФ, обращение взыскания не может быть обращено,

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Обращение взыскания, так же, не может быть обращено на виды доходов, указанные в статье 101 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

10 Февраля 2019, 20:21
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4319
ответов
1490
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

В силу Закона, нельзя обратить взыскание на транспортное средство, только в этом случае:

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
 

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

*средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество

11 Февраля 2019, 14:03
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4319
ответов
1490
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Следовательно, при применении приставом ареста (а так же запрета) на Ваше транспортное средство, такие меры обеспечения исполнения решения суда, будут правомерными.

Не знаю, выставлен ли уже приставом запрет на совершение регдействий. Может быть, есть возможность переоформить автомобиль, на другое лицо.

11 Февраля 2019, 14:05
Ирина
клиент, г. Ростов-на-Дону
Да выставлены, переоформить не успели, кредит на машину заканчиваются 6 декабря, а арест наложили 5 декабря, а не считается, что мы многодетная семья, учебные и дошкольные заведения отдалены от дома, идти очень далеко, тем более у меня грудной ребёнок, на транспорте добираться не возможно. Нет не чего по этому поводу и неужели мне как многодетной никаких отсрочке или чего то не положено, я подавала заявление на отсрочку платежа, т.к нахожусь в декрета мне отказали, не посчитали, что декрет это проблема.
11 Февраля 2019, 14:16
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4319
ответов
1490
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Предоставить отсрочку (рассрочку) исполнения решения суда может только суд. Вы вправе подать заявление об этом в суд, вынесший решение по первой инстанции. Это — заявительный порядок, госпошлиной не облагается.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

11 Февраля 2019, 14:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут