У меня как у поручителя по кредиту арестовали машину и все счета, как мне быть?

Я являюсь поручителем у своей мамы по кредиту, год назад она осталась без работы и получила инвалидность , платить по кредиту не было возможности, банк подал в суд и нам присудили в обоюдном порядке выплатить весь кредит, у меня четверо детей, ипотека и много своих кредитов,нахожусь в декретном отпуске платить за неё я не могу, но приставы арестовали всё мои счета и машину, как мне быть и куда обратиться, чтобы сняли всё аресты?

Уточнение от клиента

А машину могут забрать? Мы живем в садах, садик и школа далеко, только на машине возить, есть ли какие либо законы по этому поводу, без машины ни Как и в какие сроки могут забрать, ведь я плачу немного по этому кредиту.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Согласно требований Закона, действия кредитора — достаточно разумны и не выходят за рамки злоупотребления правом.

ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

При этом, законом предусмотрена солидарная ответственность Должника и поручителя.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя
 1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

На имущество, указанное в статье 446 ГК РФ, обращение взыскания не может быть обращено,

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Обращение взыскания, так же, не может быть обращено на виды доходов, указанные в статье 101 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

В силу Закона, нельзя обратить взыскание на транспортное средство, только в этом случае:

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

*средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество

Следовательно, при применении приставом ареста (а так же запрета) на Ваше транспортное средство, такие меры обеспечения исполнения решения суда, будут правомерными.

Не знаю, выставлен ли уже приставом запрет на совершение регдействий. Может быть, есть возможность переоформить автомобиль, на другое лицо.