Срок исковой давности по долгу без договора

Здравствуйте! Имеет ли право «продавец» из интернета требовать возврата долга за покупку осуществлённую в интернете, без каких- либо подтверждающих документов, по истечении 4 и более лет? В его распоряжении переписки, осуществлённые в социальной сети «в контакте», где у покупателя- должника установлена к тому же иная официальная фамилия. Можно ли подать встречное заявление о клевете и распространении информации в соц сетях? Этот человек стал публично выставлять переписки с покупателем, добавляя ироничные комментарии, при том, что покупатель тогда находился в медицинском учреждении, проходя серьезное лечение и не отлынивал от долга. Как в таком случае поступить? Теперь покупатель принципиально не хочет отдавать сумму долга (из- за клеветы в соц сетях). Продавец находится в другой стране, но хочет подать заявление. Как с правовой точки зрения лучше защитить себя покупателю?

, Алина, г. Екатеринбург
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

В суд подать они в праве, а вот выиграть дело при поданном ходатайстве о применении сроков исковой давности не реально.