Суммированный учет рабочего времени

Добрый день! В строительной (сезонной) компании необходимо ввести учет рабочего времени. С января по апрель график работ по 4 часа, суббота-воскресенье выходные дни. С мая по октябрь график работ по 10 часов ежедневно, выходной день воскресенье.Ноябрь 4 часовой рабочий день, выходной суббота-воскресенье. За отчетный период берем год. Количество фактически отработанных часов за год составит 1996, по производственному календарю за 2019 год 1970. Переработка по итогам года 26 часов, которые подлежат оплате.

Вопрос: может ли работодатель установить данный график суммированного учета рабочего времени.

Вопрос: Каким образом необходимо оплатить 26 часов переработки?

Вопрос: Ежедневная работа по 10 часов с одним выходным днем воскресенье в период с мая по октябрь при суммированном учете рабочего времени не будет ли являться нарушением режима работы и отдыха со стороны ТК РФ.

Вопрос: Каким образом необходимо оплачивать рабочие праздничные дни которые вошли в рабочий график при суммированном учете.

, Оксана, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Вопрос: может ли работодатель установить данный график суммированного учета рабочего времени.

Да, может, на основании положений ст. 104 ТК РФ.

Вопрос: Каким образом необходимо оплатить 26 часов переработки?

Как и в случае обычного графика, учитывая положение об оплате сверхурочного труда. Каких-либо специальных положений в ТК нет.

Вопрос: Ежедневная работа по 10 часов с одним выходным днем воскресенье в период с мая по октябрь при суммированном учете рабочего времени не будет ли являться нарушением режима работы и отдыха со стороны ТК РФ.

Нет, потому что это и есть суммированный, а не «обычный» режим. В 104-й ст. об этом прямо указано:

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.

т.е. как раз из-за того, что нельзя установить нормальный график, установлен суммированный учет. Главное условие — уложиться в общие часы за весь период.

По оплате  работы в выходные и праздничные дни:

Вопрос: В каком порядке производится оплата труда за работу в нерабочий праздничный день при суммированном учете рабочего времени, если работнику установлены оклад и учетный период — месяц?
(Консультация эксперта, Минтруд России, 2018)

Таким образом, если рабочее время по графику сменности совпадает с нерабочим праздничным днем, то в соответствии со ст. 153 Кодекса оплата за это время производится в размере не менее одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада.
Если же работа в нерабочий праздничный день осуществлялась сверх графика, то оплата за это время производится в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Оксана!

Вопрос: может ли работодатель установить данный график суммированного учета рабочего времени.

Оксана

Согласно статьи 104 вы можете установить суммированный учет рабочего времени такой, какой Вам более удобен — месяц, квартал, полгода, год. В зависимости от выбранного периода и переработка будет исчисляться по другому.

Например, введя учетный период полгода, Вы сможете переработку снизить.

Вопрос: Каким образом необходимо оплатить 26 часов переработки?

Оксана

Оплата сверхурочной работы производится в соответствии со статьей 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Т.е. 2 часа в полуторном, остальное в двойном размере, если будете брать учетный период 1 год. При других периодах надо пересчитывать переработку и смотреть.

Вопрос: Ежедневная работа по 10 часов с одним выходным днем воскресенье в период с мая по октябрь при суммированном учете рабочего времени не будет ли являться нарушением режима работы и отдыха со стороны ТК РФ.

Оксана

Коллега ответил, лишь добавлю — в течение этого времени надо предоставлять время для питания

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

Либо, (для 10 часового рабочего дня):

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Либо:

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Вопрос: Каким образом необходимо оплачивать рабочие праздничные дни которые вошли в рабочий график при суммированном учете.

Оксана

Здесь согласно статьи 153:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Т.е. если работникам установлен оклад, то надо смотреть, как работа осуществлялась — в пределах рабочего времени или сверх.