Как обезопасить себя при покупке квартиры у пожилых супругов по генеральной доверенности?

Муж и жена преклонного возраста (проживающие в другом городе), владеющие по 1/2 доли, продают квартиру по генеральной доверенности (нотариально заверенной). Как минимизировать риск признания в будущем такой сделки купли-продажи недействительной?

, Андрей, г. Екатеринбург
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Сам факт наличия нотариально удостоверенной доверенности уже свидетельствует о том, что нотариус при её удостоверении проверил правоспособность и дееспособность, а также вменяемость мужа, жены и того лица КОМУ были выданы доверенности, следовательно — сделка, совершённая по нотариально удостоверенному акту (доверенности, в данном случае) имеет повышенную юридическую доказательственную силу и её практически невозможно признать недействительной.

А вообще можете обратиться в психоневрологический диспансер и получить 3 справки, на каждого (на мужа, на жену и на представителя) — о том, что на учёте не состоите и не наблюдаетесь в стационаре.