Если срок прав истек пять месяцев назад и я не мог их поменять ранее, то нужно пересдавать экзамен?

Если срок прав истек пять месяцев назад поменять не мог был в командировке в другом городе нужно ли перездовать

, Артем, г. Самара
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Для получения водительского удостоверение в Вашем случае нужно:

Заявление (форма заявления приведена в приложении № 2 к Административному регламенту).

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами*(34) — в случае сдачи экзаменов, замены российского национального водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия либо утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с выявлением в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик в соответствии с пунктом 8 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. № 1191.

Российское национальное водительское удостоверение — в случае его наличия.

Приказ МВД России от 20 октября 2015 г. № 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»