Надо ли платить налог с продажи гаража, если покупаю квартиру?

Добрый день. Хочу узнать , надо ли платить налог с продажи гаража, если покупаешь квартиру?//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

, валерий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Валерий!

Хочу узнать, надо ли платить налог с продажи гаража, если покупаешь квартиру?

валерий

если доход от продажи гаража не освобождается от НДФЛ на основании п.17.1 ст.217 НК по сроку владения, то Вы обязаны уплатить налог.

при  этом, по п.3 ст.210 НК Вы вправе уменьшить налоговую базу (доход) на налоговые вычеты, в том числе на имущественные вычеты при продаже (подп.1 п.1 ст.220 НК) и, если ранее его не использовали, при покупке (подп.3 п.1 ст.220 НК).

если налоговые вычету по размеру превысят облагаемый доход, НДФЛ платить не придется.