8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить свой отказ от доли в квартире и наследства, если я инвалид по психическому заболеванию?

Здравствуйте! Меня вынудила мать подписать отказ от доли в квартире лет 10 назад у нотариуса, а после, 5 лет назад и от наследства. У меня инвалидность по психиатрическому диагнозу, и , само собой, эти отказы происходили в периоды обострений заболевания, мать при этом вводила меня в заблуждение по поводу причин и следствий того, что происходит. Могу ли я оспорить в суде отказ от доли и от наследства, и что мне для этого нужно будет предоставить суду в виде доказательств?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Екатерина. Вам назначен опекун? Вы можете осуществлять свои право посредством опекуна. Вы ограничены в дееспособности? Если нет, то вам необходимо составить исковое заявление и подать его в суд об оспаривании данных действий. Однако, имеет силу срок исковой давности, в таких делах установлено- три года. Суд может восстановить срок если признает обстоятельства невозможности обращения в суд ранее невозможными. 

Если Вам требуется составление искового заявления, с учетом рисков применения судом срока исковой давности прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова ЯА 

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! Я дееспособна, моя группа инвалидности не подразумевает утрату дееспособности. К сожалению, узнала только сейчас о том, что могу попытаться исправить ситуацию, возникшую в прошлом, до этого была уверена, что отказ от доли необратим ни в каком случае. 

Похожие вопросы
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Наследство
Здравствуйте, можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
Здравствуйте,можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
, вопрос №4085719, света, г. Екатеринбург
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 12.02.2019