Как оспорить свой отказ от доли в квартире и наследства, если я инвалид по психическому заболеванию?

Здравствуйте! Меня вынудила мать подписать отказ от доли в квартире лет 10 назад у нотариуса, а после, 5 лет назад и от наследства. У меня инвалидность по психиатрическому диагнозу, и , само собой, эти отказы происходили в периоды обострений заболевания, мать при этом вводила меня в заблуждение по поводу причин и следствий того, что происходит. Могу ли я оспорить в суде отказ от доли и от наследства, и что мне для этого нужно будет предоставить суду в виде доказательств?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Екатерина. Вам назначен опекун? Вы можете осуществлять свои право посредством опекуна. Вы ограничены в дееспособности? Если нет, то вам необходимо составить исковое заявление и подать его в суд об оспаривании данных действий. Однако, имеет силу срок исковой давности, в таких делах установлено- три года. Суд может восстановить срок если признает обстоятельства невозможности обращения в суд ранее невозможными.

Если Вам требуется составление искового заявления, с учетом рисков применения судом срока исковой давности прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова ЯА

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! Я дееспособна, моя группа инвалидности не подразумевает утрату дееспособности. К сожалению, узнала только сейчас о том, что могу попытаться исправить ситуацию, возникшую в прошлом, до этого была уверена, что отказ от доли необратим ни в каком случае.