Как будет выгоднее оформить нежилое помещение на маму пенсионерку?

Здравствуйте. Хочу переписать помещение нежилое на маму, чтобы не платить налог, она пенсионерка. А налог на помещение на третий год собственности очень большой. Скажите такое решение выгодное?

, Людмила, г. Вологда

Здравствуйте, Людмила!

Уточните, что это за помещение?

Если это помещение будет принадлежать маме-пенсионерке, то освобождение от налога она может не получить, так как льгота распространяется только на определенные виды недвижимости:

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.