Приобрела пылесос ненадлежащего качества в кредит, как взыскать убытки и неустойку?
приобрела товар(пылесос) ненадлежащего качества в кредит, при исковом заявлении в суд как правильно указать проценты по кредиту, сам товар стоит 4т.р. проценты выразились в 2т.р., 2т.р. -это неустойка? .какую сумму я могу потребовать в возмещении убытка и морального вреда?
- ю.jpg
- ь.jpg
, Валентина, г. Москва
Сергей Мельников
Добрый день, Валентина.
Проценты по кредиту в данном случае могут быть заявлены как убытки.
Согласно п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса РФ
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Неустойка в данном случае может быть начислена на цену товара (1% от такой цены за каждый день просрочки) в случае нарушения срока возврата денег (10 дней).