Как сделать перерасчет пенсии, если для ее расчета выбрали не самый хороший период?

вышел на пенсию в январе 2017 взяли для расчета стаж с 1986-1991 зарплата 380 руб хотя были года 2003 -2008 средняя зарплата была в пределах 20000 руб пенсия на сегодня 14900 руб какой можно сделать пере расчет общий стаж работы 41 год плюс служба в армии 2 года и еще работа в частной фирме 3 года?

, Анатолий, с. Ербогачен
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анатолий! Заработная плата учитывается при расчете части страховой пенсии за период до 01.01.2002 г., которая переводится в ИПК.

А с 01.01.2002 г. учитываются страховые взносы, которые зависят от ЗП и тоже переводятся в ИПК.

И с 01.01.2015 г. уже за каждый год ПФР рассчитывает сразу ИПК. Эти ИПК суммируются, умножаются на стоимость ИПК в год выхода на пенсию и плюсуется фиксированная выплата.

Поэтому учитывать за период до 01.01.2002 г. ЗП за период с 2003-2008 г.г. неправомерно.

служба в армии 2 года

Анатолий

Засчитана в страховой стаж.

еще работа в частной фирме 3 года?

Анатолий

Если фирма отчисляла страховые взносы (т.е. работали за «белую» зарплату), то и этот период зачтен в страховой стаж.

Анатолий
Клиент, с. Ербогачен

тогда подскажите пожалуйста какой период лучше взять при начислении сказали что года с 2003-2008  не берутся а почему не объясняют если сейчас их можно взять то без  вопросов обращаюсь в пенсионный фонд  и пусть пересчитывают заранее благодарю за  развернутый ответ

Анатолий! Заработная плата берется за любые 60 мес. подряд за период до 01.01.2002 г. или за 2000 — 2001 годы при расчете части страховой пенсии за период до 01.01.2002 г., которая переводится в ИПК.

с 2003-2008  не берутся

Анатолий

потому что изменился закон и правила расчета пенсии.