1. Нет, продавец поступил полностью неправомерно, т.к договор купли-продажи не может быть расторгнут в одностороннем порядке — это прямое нарушение закона.
2. Сперва всевозможные наследники должны обратиться к нотариусу и оформить заявление о принятии наследства или об отказе от наследства — по результатам чего будет определяться — перейдёт ли к кому-то на праве собственности комната или она в конечном итоге будет признана «выморочным имуществом» и перейдёт государству в лице «Администрации района/города».
3. И уже по этим итогам продавец должен либо перезаключать договор с наследником/наследниками или же с государством (в лице «Администрации»).
Кроме того, если будут наследники — то на наследников переходят все долги умершего пропорционально стоимости полученного имущества. (простой пример — у умершего был долг 10 миллионов, но наследник по наследству получил лишь автомобиль стоимостью 50 тысяч = в итоге наследник отвечает по долгам умершего только в размере 50 тысяч, всё остальное «сгорает»).