Нужно ли открывать отдельный счет на имя получающего пенсию по потере кормильца после 18 лет?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,могут ли пенсию по потере кормильца на ребенка 18 лет( студент) перечислять как раньше на расчетный счёт мамы, если он сам хочет чтоб так и оставалось.Или обязательно открыть ему отдельный счёт?Либо он сам может написать заявление чтоб все осталось так как есть?спасибо за ответ.

, Маша, г. Абакан
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Маша! Поскольку ребенок получающий пенсию по потере кормильца достиг совершеннолетия то он вправе самостоятельно распоряжаться причитающимися ему социальными выплатами. Он имеет право получать их на свой банковский счет либо если доверяет Вам то имеет право оформить доверенность нотариально заверенную и это можете делать за него Вы. Заявление оставить все как есть возможно но нужно будет все оформить соответствующим законным образом.