Срок доверенности на оформление документов

дедушка через юриста решил восстановить пенсию с задолжностью.суд присудил вернуть пенси.но юрист говорит что надо здать документы в пенсионны а доверенность потерялась нужно новую сделать на 5 лет.мне кажется здесь какой то подвох.помогите пожалуйста

, кирилл, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Кирилл, при потере нотариальной доверенности Вы можете получить её дубликат. Чтобы получить дубликат доверенности, Вам нужно придти к нотариусу с паспортом, написать заявление установленной формы с просьбой о выдаче дубликата доверенности с объяснением причин, оплатить госпошлину и получить дубликат доверенности с отметкой нотариуса о том, что дубликат имеет ту же законную силу, что и подлинник. Согласно статье 5 основ законодательства о нотариате

Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия.

Кирилл, может доверенность осталась в материалах дела в суде. В этом случае достаточно написать заявление в суд о выдаче оригинала документа — доверенности — из материалов дела.