Водоканал - монополист по строительству канализационной сети до участка?

Здравствуйте Друзья! Проблема!! Водоканал в договор о технологическом присоединении (водоотведение) включил мероприятия (по умолчанию), хотя в заявлении было указано что своими силами) по строительству канализационной сети!!! Ценник 300 т.р в степи протяженностью 25м .Могу ли я от неё отказаться, и воспользоваться услугами сторонней строительной организации. В службе ОДНО ОКНО сказали что если не согласны то пишите запрос с отказом и мотивацией. ...И опять ждать ...ОТКАЗА???

, Николай, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Николай. Согласно Статья 18. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О водоснабжении и водоотведении»

7. При отсутствии технической возможности подключения (технологического присоединения) вследствие отсутствия свободной мощности, необходимой для осуществления холодного водоснабжения и (или) водоотведения, и при отсутствии в инвестиционной программе мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения (технологического присоединения), организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в течение 30 дней со дня поступления обращения заявителя обращается в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ (орган местного самоуправления в случае передачи полномочий по утверждению инвестиционных программ) с предложением о включении в инвестиционную программу мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства заявителя, и об учете расходов, связанных с подключением (технологическим присоединением), при установлении тарифов этой организации на очередной период регулирования.

Поэтому как вы указали в вопросе

 включил мероприятия (по умолчанию), хотя в заявлении было указано что своими силами) по строительству канализационной сети!!! Ценник 300 т.р в степи протяженностью 25м .

действия водоканала описанные вами в вопросе являются неправомерными.

Для сведения прикладываю файл с выдержкой из Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644, содержащей раздел IV «Особенности подключения технологического присоединения) к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения».http://www.consultant.ru/docum...

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Вам Яна!!! Но к сожалению у меня нет  юридического образования.  Мне в  запросе с отказом и мотивацией нужно просто  написать всего два-три предложения. В Вашей ссылке я так и  не нашел эти 2-3 предложения чтобы успокоить водоканал.

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

У меня от участка до центральной канализации по прямой 25м без каких либо подземных препядствии. Техническая возможность имеется. Просто хотят навязать мне свои услуги  по 9500р за погонный метр.