Что нужно сделать для заключения брака в 16 лет без беременности?

Возможно ли заключить брак,если парню 19 а мне 17?Без беременности!

Какие документы нужно собирать для подачи в Загс?

, Роман, г. Одинцово
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, ваши родители согласны на вступление брак?

Вы работайте?

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Здравствуйте Роман!

Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 13 Семейного кодекса РФ: при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Четкого их определения закон не дает, однако в качестве примеров приводятся следующие ситуации беременность несовершеннолетней девушки или рождение у нее ребенка, отсутствие у несовершеннолетней матери должных средств к воспитанию и уходу за ребенком, непосредственная угроза жизни несовершеннолетнего лица или признание его судом полностью дееспособным и т.д.

Рекомендую Вам обратиться в администрацию Вашего района за дополнительными разъяснениями относительно возможных уважительных причин, по которым администрация будет готова дать согласие.

Доброго Вам дня!

Ольга Лукьянец
Юрист, г. Краснодар

Роман, добрый вечер!

 Перечень причин для снижения брачного возраста до 16 лет законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п.2 ст.13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста.