Как делится недвижимость отчима при наследовании между 2 детьми, если одна из них не родная дочь?

здравствуйте.у меня мать и отчим в браке 30 и брат соответстенно по матери, скажите пожалуйста,недвижимость как будет делиться между нами,детьми?записана на отчима.достанется ли что то мне как дочери,но не родной.еще вопрос такой,могу ли я опротестовать наследство,если все достанется моему брату?

, елена, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Наследование возможно по закону, либо по завещанию. Ваш брат может стать единственным наследником только в том случае, если на него будет сделано завещание. Если к моменту открытия наследства Вы достигнете пенсионного возраста либо будете нетрудоспособной по иным основаниям, будете иметь право на обязательную долю независимо от содеражния завещания (ст. 1149 ГК РФ):

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Завещание можно оспорить в судебном порядке, но сделать это непросто, нужны предусмотренные законом основания. Наследство матери по закону будет делиться между Вами, братом и её мужем в равных долях, поскольку все вы согласно ст. 1142 ГК РФ — наследники одной и той же первой очереди. За отчимом Вы наследовать не можете, поскольку есть наследники первой очереди — жена и сын.

елена
Клиент, г. Краснодар
скажите, а если без завещания, недвижимость отчима все равно с падчерецей не делится?

НЕ делится. За отчимом наследуют жена и сын.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если ваша мать и отчим купили наследство в браке по возмездным сделкам, то вы как неудочеренная будете претендовать на долю матери в наследстве. Если все имущество, оформленное на отчима было приобретено им  в браке по безвозмездным сделкам, то вы не будете наследницей в данном случае. Оспаривать наследство, если нет завещания у вас оснований никаких нет. Если мать оформила завещание только на брата, то нужно понимать имеются ли основания для оспаривания

елена
Клиент, г. Краснодар
а если мой отец живет в гражданском браке, а я единственная дочь у него, то наследство каким образом будет распределеляться? спасибо.

Если ваш родной отец умрет, то вы будете наследовать то, что у него будет на момент его смерти в его собственности. Его сожительница наследовать после смерти его не будет, если только он не составит на нее завещание