8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится недвижимость отчима при наследовании между 2 детьми, если одна из них не родная дочь?

здравствуйте.у меня мать и отчим в браке 30 и брат соответстенно по матери, скажите пожалуйста,недвижимость как будет делиться между нами,детьми?записана на отчима.достанется ли что то мне как дочери,но не родной.еще вопрос такой,могу ли я опротестовать наследство,если все достанется моему брату?

, елена, г. Краснодар
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Елена! Наследование возможно по закону, либо по завещанию. Ваш брат может стать единственным наследником только в том случае, если на него будет сделано завещание. Если к моменту открытия наследства Вы достигнете пенсионного возраста либо будете нетрудоспособной по иным основаниям, будете иметь право на обязательную долю независимо от содеражния завещания (ст. 1149 ГК РФ):

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Завещание можно оспорить в судебном порядке, но сделать это непросто, нужны предусмотренные законом основания. Наследство матери по закону будет делиться между Вами, братом и её мужем в равных долях, поскольку все вы согласно ст. 1142 ГК РФ — наследники одной и той же первой очереди. За отчимом Вы наследовать не можете, поскольку есть наследники первой очереди — жена и сын.

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Краснодар
скажите, а если без завещания, недвижимость отчима все равно с падчерецей не делится?

НЕ делится. За отчимом наследуют жена и сын.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если ваша мать и отчим купили наследство в браке по возмездным сделкам, то вы как неудочеренная будете претендовать на долю матери в наследстве. Если все имущество, оформленное на отчима было приобретено им  в браке по безвозмездным сделкам, то вы не будете наследницей в данном случае. Оспаривать наследство, если нет завещания у вас оснований никаких нет. Если мать оформила завещание только на брата, то нужно понимать имеются ли основания для оспаривания

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Краснодар
а если мой отец живет в гражданском браке, а я единственная дочь у него, то наследство каким образом будет распределеляться? спасибо.

Если ваш родной отец умрет, то вы будете наследовать то, что у него будет на момент его смерти в его собственности. Его сожительница наследовать после смерти его не будет, если только он не составит на нее завещание

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Военное право
Если продлят я могу написать обращение что у меня 3 детей и я не справляюсь?
Муж подписал контракт на год По истечению года его отпустят или автоматом продлят.?Если продлят я могу написать обращение что у меня 3 детей и я не справляюсь ? И куда обратиться надо будет?
, вопрос №4088900, Татьяна, г. Ангарск
Дата обновления страницы 10.02.2019