Как рассчитывается рабочее время педагога-организатора в дороге до места проведения мероприятия?

Здравствуйте! Я работаю педагогом-организатором в допобразовании. Моя деятельность заключается в проведении мероприятий с детьми в соседних населенных пунктах с областным центром. Занятия длятся 4 академических часа, а дорога может занимать по 7-8 часов и начинаться путь может с 5 - 6 утра. Как считаются часы в дороге до места мероприятия и есть ли особенности учета раннего времени.

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В общем такое выполнение работы по факту является командировкой и в такой форме должно оформляться работодателем, если по условиям вашего трудового договора не указано, что вы приняты на условия разъездной работы, если это так, значит это командировки.

Статья 166 Трудового кодекса РФ:

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Порядок регулируется согласно

Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) «Об особенностях направления работников в служебные командировки» - http://www.consultant.ru/docum...

Что касается рабочего времени, здесь следует руководствоваться пределами установленными трудовым законодательством, статья 333 Трудового кодекса рФ:

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.