Можно ли вернуть квартиру после покупки продавцу, если в ней выявлены существенные недостатки?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какова вероятность вернуть купленную квартиру обратно продавцу и соответственно заплаченные деньги, если в квартире выявлены существенные недостатки в виде перепадов высоты потолка и неисправности отопительной системы?

, Виктория, г. Барнаул
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Вы можете написать претензию в адрес продавца. В претензии напишите о выявленных недостатках; расторжении договора купли-продажи; возврате денежных средств.

В случае, если продавец откажется расторгать договор, необходимо обращаться в суд.

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, необходимо ознакомиться с условиями заключенного договора. Необходимо знать: могли вы при осмотре квартиры выявить указанные неисправности или нет.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Вы можете написать в чат для подробной консультации.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Зравствуйте!

Исходя из преамбулы Закона «О защите прав потребителей» под существенным недостаком товара следует понимать неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения. Если недостатки в вашей квартире неустранимы, либо расходы на устранение приближены к стоимости или превышают стоимость квартиры либо выгоду, которая могла бы быть получена, то вы можете обратится в суд с исковым заявлением к продавцу жилья в связи с отказом от договора купли-продажи. Будут ли недостатки относиться к «существенным» определит экспертиза.