8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление, ходатайство

добрый день,вопрос такой,был заключен договор подряда между Заказчиком,Генеральным подрядчиком и подрядчиком,работы выполнены,и по документам за Генеральным подрядчиком остался долг в сторону подрядчика,как написать исковое заявление о взыскании этих средств?

17 сентября 2013, 10:18, Алексей, г. Москва
Дмитрий Сидор
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Алексей, писать необходимо исходя из следующих норм АПК РФ:

Статья 125. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам — требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.

В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

20 сентября 2013, 11:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Алексей, могу оказать помощь в подготовке заявления

20 сентября 2013, 11:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Адрес какого суда указывать в ходатайстве о восстановлении срока подачи частной жалобы на определение суда о возврате заявления ( получившего исковое заявление или вышестоящего)?
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. Подал административный иск в один из районных судов Санкт-Петербурга на бездействие судебного пристава исполнителя и старшего пристава ФФСП. Суд Суд оставил иск без движения, а после внесения административным истцом требуемых исправлений в исковое заявление согласно определению суда, принял решение возвратить исковое заявление. Определение о возврате искового заявления, которое было вынесено судом 2 месяца назад, я получил почтой Росиии несколько дней назад. Буду обжаловать, готовлю 2 документа - буду подавать через канцелярию районного суда - ходатайство о восстановлении срока подачи частной жалобы на определение суда и частную жалобу на возврат судом административного искового заявления. Указанные документы согласно законодательству я подаю через канцелярию районного суда. Адрес какого суда указывать в ходатайстве о восстановлении срока подачи частной жалобы на определение суда о возврате административного искового заявления? Правильно ли я понимаю, что 1. ходатайство о восстановлении срока подачи частной жалобы я готовлю на имя (в шапке) районного суда рассмотревшего иск, а 2. Частную жалобу на имя ( шапке) вышестоящего суда - Санкт-Петербугского городского суда??? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Дмитрий
11 апреля, 12:27, вопрос №3025475, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Как написать ходатайство на исковое заявление о взыскании задолженности?
Здравствуйте! Мне нужно написать ходатайство на исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору с наследников умершего заемщика. Необходимо, чтобы истец (банк) предоставил график платежей умершего заемщика и дату первого просрока платежа, чтобы я мог рассчитать истечение срока исковой давности по платежам и на основе этой информации написать ходатайство о пропуске срока исковой давности.
11 апреля 2019, 11:06, вопрос №2324972, Вадим, г. Чусовой
2 ответа
Гражданское право
Можно ли прикрепить к исковому заявлению ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца?
можно ли прикрепить к исковому заявлению ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца,? так как я проживаю в другом регионе. и что в данном случае кроме самого иска, квитанции об оплате госпошлины и расписки нужно еще приложить к заявлению?
19 августа 2017, 18:52, вопрос №1728925, Сергей, г. Москва
3 ответа
Ипотека
Какое ходатайство со стороны ответчика необходимо для внесения изменений в исковое заявление?
Здравствуйте! В суд подано исковое заявление Сбербанком России о взыскании оставшейся суммы задолженности по ипотечному кредиту, в связи с расторжением договора по причине ненадлежащего исполнения кредитных обязательств со стороны ответчика. В исковом заявлении Сбербанк указал общую оценочную стоимость имущества не соответствующей ни рыночной сейчас, ни номинальной на момент заключения договора. Подскажите пожалуйста, какой формой ходатайства ответчику можно воспользоваться в качестве примера, чтобы затребовать внесение изменения в исковое заявление на увеличение оценочной стоимости имущества (ипотечного жилья)? Стоимость жилья на момент покупки составляло 2 миллиона рублей, и на данный момент рыночная стоимость составляет 2100000. В исковом заявлении оценочная стоимость указана 1800000. Итоговая сумма задолженности, включая проценты, пени, и гос.пошлину на проведение судебного разбирательства, составляет порядка 1300000. Тоесть, оценочная стоимость жилья в исковом заявлении занижена, и нужно внести соответствующие изменения. Спасибо!
26 января 2017, 05:04, вопрос №1513401, Павел, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Подача искового заявления в суд об оспаривании отцовста
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Отец ребенка подает в суд исковое заявление об оспаривании отцовства и ходатайство о назначении генетической экспертизы ДНК. Вопрос: Можно ли ходатайство направить в суд вместе с исковым заявлением об оспаривании отцовства или ходатайство заявляется в процессе рассмотрения дела? Спасибо за ответ!
15 апреля 2016, 13:35, вопрос №1221894, Дарья, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.09.2013