Каким может быть решение суда по статье 161 части 2 пунктам А, В?

Человек ни разу не нарушал закон, не был судим. До этого работал в полиции. Сейчас подозревают его и друга в грабеже. Есть лии вариант положительного выхода из ситуации? Каким может быть решение суда по статье 161 части 2 пункта а, в.

, Екатерина, г. Калининск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина. Подозревают? значит еще до судебного разбирательства далеко. Или уже предъявили обвинение и дело в суде? Понимаете, Вы просто задаете вопрос о проблеме, которую в итоге разрешает суд по внутреннему убеждению, а подозреваемому может помочь в правовом плане только адвокат, непосредственно участвующий в деле, знающий обстоятельства, выбравший стратегию защиты — признавать ли вину, не признавать и бороться (особенно, если человек не причастен), признавать, но не в полном объеме, уходить от предварительного сговора или менять квалификацию, искать смягчающие. В общем этому не научить и не объяснить в рамках вопроса. По части 2 статьи 161 УК РФ наказание следующее:

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового

Соответственно если вдруг человек виновен и вину докажут, закон допускает в данном случае даже условное осуждение, но его необходимо добиться.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый день  Екатерина. под положительным вариантом Я так понимаю вы подразумеваете  нахождение человека на свободе .  Если человек не судим, то условное осуждение возможно .  Способствовать этому будет возмещение ущерба сбор положительных характеристик. Возможно есть варианты для переквалификации деяния на более мягкую статью Уголовного кодекса. Но тут для точного ответа надо знать материалы дела  и беседовать с обвиняемым. Если есть возможность наймите нормально адвоката поможет добиться наиболее благоприятного результата.