Нужно ли согласие бывшего мужа на выезд ребёнка за границу?

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе. Нужно ли его согласие на выезд ребёнка за границу? Планируем отдых в Тунисе. Ребёнку 6 лет

, Кристина, г. Муравленко
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Кристина!

В соответствии ст. 20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ, а также в случае отсутствия заявления на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями Постановления РФ от 12 мая 2003 года №273,

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат.

Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

Удачи Вам.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

На выезд ребенка за границу не нужно согласие от бывшего супруга, однако данное согласие может потребоваться для въезда в страну.

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка из РФ, оформленного надлежащим образом. Однако предоставление согласия второго родителя (либо документа, подтверждающего невозможность его предоставления) может быть предусмотрено законодательством страны въезда. Согласие может также потребоваться на этапе оформления визы.

Ситуация: Как оформить согласие на выезд ребенка за границу? («Электронный журнал „Азбука права“, 2018) {КонсультантПлюс}

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

ФЗ «о въезде в Рф и выезде» обязывает:

1. Если ребёнок едет с одним из родителей — то второй РОДИТЕЛЬ (не супруг, а РОДИТЕЛЬ) должен выоазить письменно своё согласие на такую поездку.

Поэтому — да, придётся вам его побеспокоить. Вы, пусть и развелись  но он отцом (родителем) быть не перестал.

Как вариант — можно лишить его родительских прав по отношению к этому ребёнку и тогда согласие никто требовать не будет.

ФЗ «о въезде в Рф и выезде» обязывает:

1. Если ребёнок едет с одним из родителей — то второй РОДИТЕЛЬ (не супруг, а РОДИТЕЛЬ) должен выразить письменно своё согласие на такую поездку.

Поэтому — да, придётся вам его побеспокоить. Вы, пусть и развелись  но он отцом (родителем) быть не перестал.

Как вариант — можно лишить его родительских прав по отношению к этому ребёнку и тогда согласие никто требовать не будет.