Может ли хозяин приватизированной квартиры ставить стол в общем дворе перед в входом в свое жилище?

здравствуйте имею ли я право ставить стол не посредственно перед в входом в свое жилое помещения в общем дворе и на сколько метров от входа кв приватезирована

, владимир, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравставуйте, Владимир! Здесь речь скорее не о размещении именно стола и не расстоянии от входа, а о том, что, поскольку дом многоквартирный (две и более квартиры), земельный участок под домом является общим имуществом собственников в силу ст. 44 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно пункта 4 этой же статьи:

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

То есть, использовать земельный участок, разместив на нём стол, Вы можете, получив на это согласие остальных собственников.