Является ли неосновательным обогащением часть суммы присуждённой судом как раздел совместно нажитого иммущества

Здравствуйте , уважаемые юристы!

Ситуация вот в чем: В 03.2018 вступило в законную силу решение суда о разделе имущества,бывший супруг должен был выплатить мне N-ю сумму( половину от банковских счетов которые прошли под раздел имущества + компенсацию в виде денежных средств за половину авто, оставшегося у него)но не выплатил до сих пор. Приставы открыли исполнительное производство , выплатили с арестованных счетов 1/34 часть; сам должник( Бывший супруг) выплатил с09.2018-02.2019 примерно 1/15 часть в целом стараниями приставов от этого судебного долга Бывший муж 1/10 выплатил.

В 01.2019 года Бывший супруг подаёт на меня в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Написал ,что будто бы пока мы были в браке взяли займ у его матери( но по факту займа не было- она перевела нам в Москву денежные средства нашей же семьи- муж у неё хранил в наличном виде). Свекровь пенсионерка, указанными денежными средствами не могла располагать( если только будет врать что одолжил ей сожитель, у него есть денежные средства).

На суде о разводе и разделе (вступило в силу 03.2018)Бывший супруг заявлял про этот « займ» я говорила , что это наши были деньги и она перевела их, по моему сказала что эти средства пошли на покупку автомобиля. Но ведь они наши были, не заёмные! Судья спрашивала у Бывшего подтверждение его слов, расписку, или договор займа; данные доказательств не были представлены суду, мало того Бывший супруг сказал что и не оформлял займ на бумаге. Поэтому « займ» не зачелся.

Так вот... вопрос в том какое же неосновательное обогащение, если сумма которую по решению суда (03.2018) Бывший супруг мне вернул составляет 1/3 часть от запрашиваемой теперь с меня как обогащение... как я обогатилась то? Если и в руках их не держала ( даже если бы реально это был самый настоящий займ!). Но тем более займом это не было- мы не нуждались в средствах; необходимы были именно те наличные что лежали в доме его матери .

Как выстроить защиту? Возможно ли начать говорить , что я не знаю на что потратил Бывший муж данные денежные средства! Может он не на семью их потратил, почему тогда это совместный «займ»?

В иске есть строчка: « данные денежные средства были потрачены на семейные нужды . Данный факт не отрицается ответчиком( то есть мною) . На полученные ден. средства был приобретён автомобиль...» может ли он опираться на протокол прошлого суда, где я говорила, что займа не было, но деньги мы тратили свои на свой автомобиль ( покупку).

При разделе имущества были счета которые привышали сумму подлежащую разделу в два раза( но Бывший положил их на счёт на месяц позже от доказанной даты прекращения брачных отношений), Он тогда не работал и это были совместно нажитые средства , не подлежали разделу, как не доказуемо - чьи они( он говорил суду что друзья ему помогли).И мы только приехали из США , где на счетах оставалась сумма в 10 раз привышающая , Ту что суд разделил,то есть изначально раздел был е честным

. Бывший это прекрасно знал и злорадствовал! Что я с тремя детьми «осталась с голой ж...»- цитата. Теперь вот последнее ( что даже ещё не отдал),хочет отобрать! Алименты платит на троих 15 000( зарабатывая миллионы и имея их ещё от развода). Наглость его сильно обижает, даже детей ему не жалко , что живём в самом дешевом чтомогла найти- без ремонта и мебели!

Помогите пожалуйста отбиться от него! На представителя в суде средств нет, представляю себя сама( образования юридического нет естественно, для меня это темный лес!)

  • 32A85A1E-C8D3-41CA-B00F-08383FC3AEBF
    .jpeg
  • 52C538BC-AD5F-410A-94ED-CDDDC73D61B0
    .jpeg
  • 14620863-21AF-4002-AE60-D2FE2216A767
    .jpeg
  • 8A0EE29F-EAB6-46C2-8F05-EDBF63614634
    .jpeg
, Анастасия, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

1. Уточните, что написано было в приходном кассовом ордере Райффайзенбанка?

2. Каким образом был куплен автомобиль? Как производились расчеты?

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Анастасия. В настоящее время в качестве доказательств займа супруг что-то предоставил суду? Договор займа? Расписку? На чье имя оформлен этот документ?-Стороны?

 Бывший супруг утверждает, что принял эти деньги в долг, но не в дар. Почему же тогда на прошлом судебном заседании (гражданского дела о разводе) он не упомянул, что ваша семья имеет общий долг в размере 600 000 р.? В возражениях на иск необходимо приложить протокол судебного заседания и решение суда дела о разделе имущества. При этом супруг должен доказать, что полученные вашей семьей деньги носили характер именно долга, а не дарения. Мать давшая деньги должна быть привлечена к участию в деле в качестве третьего лица. Данным исковым заявлением истец делает переоценку решению суда о разделе имущества вступившего в законную силу, об этом нужно также указать.

Кроме того, истец должен доказать, что переданные его матерью деньги были в долг, а не подарены.

Также следует учесть срок исковой давности, когда были подарены деньги?

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Так деньги то были наши, только доказать это никак(((