Кто доплачивает госпошлину, если в ходе судебного заседания увеличилась сумма иска?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, кто доплачивает госпошлину, если в ходе судебного заседания увеличилась сумма иска, при этом, ответчик уклоняется от явки в суд.

Спасибо.

, Андрей, г. Кострома
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Андрей! При увеличении суммы иска истец должен произвести доплату государственной пошлины. Если не доплатить, суд не примет увеличение суммы иска. Когда суд вынесет решение и оно будет в Вашу пользу, то взыщет с ответчика уплаченную Ваши сумму госпошлины. Уклонение от явки в суд не влияет на эту Вашу обязанность. Являться в суд или нет это право ответчика. Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, то можете задать их в чате.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, в указанном вами случае государственную пошлину доплачивает истец, но после того как вы выиграете дело вы вправе взыскать эти денежные средства с ответчика, заявление о взыскании госпошлины можно подать одновременно с увеличением исковых требований. Суд рассмотрит заявление без ответчика, если тот уклоняется.

Надеюсь, что моя консультация поможет вам в решении вашего вопроса, желаю вам удачи.