Забрали авто после дтп

Добрый день! Стал участником дтп. Впереди идущая машина сбила человека. После чего человек попал мне под колёса. Авто забрали. Прошло 3 месяца а дело ещё не возбудили. Как долго могут держать мой авто? Какие есть сроки до возбуждения дела? Как долго могут откладывать возбуждение дела?

Уточнение от клиента

Человек скончался на месте после первого удара

, Вячеслав, д. Фролово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А какие травмы у потерпевшего?

Вообще по закону — максимальный срок- это месяц, но есть способы эти сроки превышать

В соответствии со ст. 144 УПК РФ

 Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя,а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток

Дело в том, что если вред здоровью не тяжкий, то угловное дело не будет возбуждено.

В данном случае речь будет идти об административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ

Человек скончался на месте после первого удара

Олег Феофанов

Ясно. Тогда может идти речь о ст. 264 УК РФ. А тянуть с возбуждением могут как видите долго, хотя формально закон обязывает принять решение максимум в мсячный срок

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вячеслав, здравствуйте!

 Как долго могут держать мой авто?

До принятия окончательного решения по материалу проверки.

При возбуждении уголовного дела до принятия решения по нему ( направление дела в суд или прекращение) или по решению следователя.

Какие есть сроки до возбуждения дела?

Согласно ст. 144 УПК РФ  срок проверки может быть от 3 до 30 суток с момента первичной регистрации сообщения о признаках преступления. Затем принимается решение — см. ст. 145 УПК РФ.

После отказа в возбуждении уголовного дела, его могут отменить (прокурор или руководитель следственного органа)  и направить на проведение доп. проверки — это может продолжаться очень долго. Фактически должны всех лиц, в том числе очевидцев опросить и при необходимости провести экспертизы.  Это может продолжаться очень должно.

Как долго могут откладывать возбуждение дела?

Да, но все зависит от ситуации, от работы следователя, а также иных факторов.

Человек скончался на месте после первого удара

Если это установила экспертиза, то это для Вас хорошо. Пока не проведут все проверочные мероприятия вероятность возврата очень низка. Вы можете направить ходатайство следователю, чтобы он направил письменный ответ о ТС, которое было у Вас изъято.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Как долго могут держать мой авто?

Вячеслав

Четко законодательно это не определено. Требуйте вернуть — вернут если не будет здравых аргументов за то чтобы оставить. Требовать только нужно письменно в виде письменных обращений и обжалований отказов в возврате в прокуратуру или в суд в порядке ст 124-125 УПК РФ

Какие есть сроки до возбуждения дела? Как долго могут откладывать возбуждение дела?

Вячеслав

По факту — никаких. Формально — 30 суток. Но по их истечению может быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, затем оно отменяется, через месяц выносится новое и по суди дела это растянутая на годы история.

Просто непрерывно требуйте вернуть автомобиль причем делайте это письменно и обжалуйте отказы.

Вячеслав
Клиент, д. Фролово
Могу ли пожаловаться в прокуратуру на затягивание дела?

Да,  в силу статьи 123 УПК РФ

. Действия (бездействие) и решения  следователя могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства,а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Порядок обращения к прокурору расписан в статье 124 УПК РФ.

Основным  моментом, на который нужно ссылаться — это ограничение права собственности  на ТС, что Вы не можете им распоряжаться, пользоваться и т.д.