8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неисполнение решения суда о порядке общения с отцом по желанию ребенка и его матери

режим общения отца с ребенком установил суд. 3,5 годовалый ребенок и его мама не хотят общаться с ним. на какие статьи ссылаться в отказе от общения с ним?

, Наталия, г. Железногорск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В данном случае в действие вступает Семейный кодекс Российской Федерации, в частности, статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации «Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка», которая устанавливает следующее положение.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
0
0
0
0

Административная ответственность предусмотрена в действующем КоАП РФ, в частности, в ч. 2 статьи 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» установлен следующий вид ответственности.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

В случаях отказа ребенка от общения для исполнения решения суда может привлекаться психолог. Нежелание матери ребенка общаться с его отцом вполне понятно, но правового значения, как правило, не имеет, может быть оценено как злоупотребление родительскими правами, в зависимости от того, как оно выражается. Решение суда физически не может устраивать все стороны.

Если решением суда предусмотрено общение ребенка с отцом в присутствии матери, это не означает, что мать обязана присутствовать при общении. Родители могут договориться и ребенка можно просто передавать отцу.

Решение суда является обязательным к исполнению. Проще всего просто передавать ребенка друг другу в установленное время, общаться вам при этом не обязательно.

В случае, если ребенок отказывается общаться, привлечение матери ребенка к ответственности (в т.ч. по ч.2 и 3 ст. 5.35 КоАП) будет неправомерным, если она не препятствует общению. Отказ ребенка от общения с отцом говорит о наличии психологических проблем у ребенка, он не может не отражаться на психике ребенка и его развитии.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.02.2019