Можно ли сдать в утиль авто, не являясь его собственником?

Могу ли я сдать авто в утиль или металлолом, не являясь его собственником? Собственник недосягаем. Но все документы на авто у меня на руках, включая копию паспорта владельца Авто на учёте в ГИБДД. Автомобиль старый и не пригоден для эксплуатации. Как быть в этой ситуации? Cпасибо.

, Михаил, г. Нижний Новгород
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Михаил! Если, как вы говорите у Вас на руках имеются документы, то при сдаче на  пункт приема черного лома Вы имеете право сдать  данный автомобиль. Но по поводу обращения в ГИБДД по вопросу снятия его с регистрационного учета, в связи с утилизацией,  имеет право обратиться только собственник либо уполномоченное им лицо по генеральной доверенности.Если у Вас имеется такая доверенность то Вы имеете право обратиться в ГИБДД с этим заявлением.