Начисляется ли УТС поврежденного в ДТП бампера при окраске не на заводе производителе автомобиля?

При ДТП повреждён бампер. Автомобилю 2 года, пробег 12 т.км. Эксперт написал: автомобиль имеет царапину, возникшую до ДТП, следовательно бампер заменяется новым, но стоимость окраски бампера исключается. Далее эксперт пишет: поскольку бампер меняется на новый, то утрата товарной стоимости не начисляется. Но сейчас подумал: пусть стоимость бампера не начисляется, в любом случае его надо мне красить (по комплектации бампер окрашивается). А если надо красить, то значит утрата товарной стоимость должна начисляться. Ведь красить я буду не на заводе производителя автомобиля. Правильно ли я думаю и есть ли решение по этому поводу?

, Вадим Файнберг, г. Москва
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Вадим, это вопрос не правового характера, это вопрос к экспертам-техникам, т.к., как я понимаю, Вы обратились за возмещением УТС в рамках ОСАГО. Возьмите акт осмотра Вашего поврежденного ТС и обратитесь в любую независимую экспертную организацию, имеющую эксперта-техника или к независимому эксперту-технику на предварительный анализ. Он Вам полностью и аргументировано ответит на Ваш вопрос.

Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Вадим!

Утрата товарной стоимости  рассчитывается в том случае если деталь подлежит ремонту, если деталь меняется на новую — то предполагается что ее товарная стоимость не утрачена.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание что в соответствии Положением о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П, покраска не назначается только в том случае если на момент дорожно-транспортного происшествия на детали имелась сквозная коррозия, либо уже требовалась окраска более 25 процентов ее наружной поверхности, либо цвет окраски поврежденной детали не соответствует основному цвету кузова транспортного средства.