8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отказать в выплате субсидий за неоплату вывоза мусора?

Моя семья малоимущая, получаем субсидии ежемесячно и 2 раза в год более крупную сумму.

Новая мусорная реформа 2019 года о которой все знают, подразумевает оплату даже если не вывозишь мусор.

Вопрос состоит в том, что если мы не будем платить по этим квитанциям, то могут ли отказать в выплате субсидий? И второй случай, если дело дойдет до суда, чтобы с нас эти деньги забрать, то как это тоже отразиться на субсидиях?

При условии, что договор не был заключен, мусор не вывозим. Регион - Алтайский край.

Уточнение от клиента

Вопрос возник по причине того, что знакомая, работающая в образовательной сфере, сказала, что если они не будут платить, то им не будет каких-то дотаций.

, Алексей, г. Барнаул
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 159 ЖК РФ субсидии предоставляются гражданам:

если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

В соответствии со ст. 30, 31, 155 ЖК РФ Вы обязаны оплачивать услуги ЖКХ и соблюдать сроки уплаты.

При этом предоставление субсидий и обязанность по уплате услуг ЖКХ два разных вида правоотношений, не зависящих друг от друга.

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ в ст. 24. 7 устанавливает, что собственники отходов обязаны заключить договоры на оказание услуг по обращению с ТБО.

Ст. 28 указанного выше закона предусматривает как административную, так и гражданско-правовоую ответственность за неисполнение данного закона.

Таким образом, в случае неуплаты за вывоз ТБО, денежные средства за услуги будут взысканы в судебном порядке, на предоставление субсидий это не отразится.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Барнаул

А в случае взыскания в судебном порядке, взыскания будет происходить с собственника жилья, или каждого прописанного человека? Дом разделен на 3 доли, каждый долевой прописан в этом доме. И как я понимаю, я сам буду сначала выплатить деньги по решению суда, или же этим сразу займутся приставы?

В соответствии со ст. 31 ЖК собственник и члены семьи несут солидарную ответственность. То есть могут взыскать всю сумму с кого то одного или со всех поровну. Взыскивать будут приставы, если не оплатите в установленный в постановлении ССП срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, купила дом в деревне, являюсь собственником, прожиаю в городе, где плачу за вывоз мусора, в дом
Добрый день,купила дом в деревне,являюсь собственником,прожиаю в городе,где плачу за вывоз мусора,в дом приезжаю как на дачу,выставили сейчас счет за вывоз мусора с января 2019 года,договор не заключала
, вопрос №4085421, Надежда, г. Иркутск
Пенсии и пособия
И могу ли в следующем месяце остановиться?
Здравствуйте! Встав на учет отказалась 2р от работы, получу ли я за этот месяц выплату от биржи труда? И могу ли в следующем месяце остановиться?
, вопрос №4085094, Иля, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности?
Добрый день, купил на Wildberries кислородный концентратор longfianjay-10, распаковку товара снимал на видео (упаковка выглядела потрёпанной, на ней уже было много других номеров, видимо от товара раньше отказывались, я оказался восьмым покупателем), технической документации не было, лежал только порванный пакет от неё, включил аппарат в сеть, он не запускался, даже простое цифровое табло не горело, а горел один красный индикатор, символизирующий, что к концентратору не поступает эл/питание (в инструкции на сайте производителя так дают описание), оформил возврат на WB, там отказали, ссылаясь на то, что не увидели техническую неисправность на видео, а про коробку написали, что это всё мои домыслы, что товар возвращался предыдущими покупателями, хотя при оформлении товара, они его маркируют номером. Дальше мне предлагают отвезти товар в сервис-центр производителя, который находится в Екатеринбурге, а я нахожусь в Красноярске и оформлял доставку именно в этот город, WB ссылается на гарантийный талон, которого даже в коробке не было. На WB я нашёл продавца, позвонил в эту аптеку, она находится в Екатеринбурге, там сказали, что они реализуют свой товар через WB и напрямую, и сказали что можно отдать товар на экспертизу, у которой есть лицензия на проверку. Вопрос: 1. Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности? 2. Не потеряю ли я после этого гарантию для возврата на WB (гарантийного талона в коробке не было)? 3. В аптеку я звонил, там разрешили проводить, так как на мои претензии WB пишет, что ссылается на них.
, вопрос №4084857, Кирилл, г. Москва
Военное право
Пологаются ли мне выплаты если я подпишу контракт, но не поеду на сво, а буду в военкской части
Пологаются ли мне выплаты если я подпишу контракт ,но не поеду на сво,а буду в военкской части
, вопрос №4084323, Игорь Жариков, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2019