Могут ли отказать в выплате субсидий за неоплату вывоза мусора?

Моя семья малоимущая, получаем субсидии ежемесячно и 2 раза в год более крупную сумму.

Новая мусорная реформа 2019 года о которой все знают, подразумевает оплату даже если не вывозишь мусор.

Вопрос состоит в том, что если мы не будем платить по этим квитанциям, то могут ли отказать в выплате субсидий? И второй случай, если дело дойдет до суда, чтобы с нас эти деньги забрать, то как это тоже отразиться на субсидиях?

При условии, что договор не был заключен, мусор не вывозим. Регион - Алтайский край.

Уточнение от клиента

Вопрос возник по причине того, что знакомая, работающая в образовательной сфере, сказала, что если они не будут платить, то им не будет каких-то дотаций.

, Алексей, г. Барнаул
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 159 ЖК РФ субсидии предоставляются гражданам:

если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

В соответствии со ст. 30, 31, 155 ЖК РФ Вы обязаны оплачивать услуги ЖКХ и соблюдать сроки уплаты.

При этом предоставление субсидий и обязанность по уплате услуг ЖКХ два разных вида правоотношений, не зависящих друг от друга.

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ в ст. 24. 7 устанавливает, что собственники отходов обязаны заключить договоры на оказание услуг по обращению с ТБО.

Ст. 28 указанного выше закона предусматривает как административную, так и гражданско-правовоую ответственность за неисполнение данного закона.

Таким образом, в случае неуплаты за вывоз ТБО, денежные средства за услуги будут взысканы в судебном порядке, на предоставление субсидий это не отразится.

Алексей
Клиент, г. Барнаул

А в случае взыскания в судебном порядке, взыскания будет происходить с собственника жилья, или каждого прописанного человека? Дом разделен на 3 доли, каждый долевой прописан в этом доме. И как я понимаю, я сам буду сначала выплатить деньги по решению суда, или же этим сразу займутся приставы?

В соответствии со ст. 31 ЖК собственник и члены семьи несут солидарную ответственность. То есть могут взыскать всю сумму с кого то одного или со всех поровну. Взыскивать будут приставы, если не оплатите в установленный в постановлении ССП срок.