Как внести изменения в свидетельство о рождении, если при выдаче первого паспорта перепутали имя?

При выдаче первого паспорта, в 1969 году допущена ошибка, вместо Владислав, как в свидетельстве о рождении, написали Владимир, так прошло 50 лет, которые я прожил под именем Владимир. Сегодня надо вступать в наследование, а данные паспорта и свидетельства о рождении не совпадают. Хотел бы исправить в свидетельстве на Владимир. Как это сделать? Благодарю, Владимир.

, Владимир Кирсанов, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете обратиться в органы ЗАГС для осуществления изменения имени и выдаче свидетельства и затем поменять паспорт и остальные документы. Либо можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. В соответствии со статьей 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Владимир Кирсанов
Клиент, г. Краснодар

Дело в том, что ЗАГС предложил мне сначала получить паспорт на имя Владислав, затем с этим паспортом обратиться в ЗАГС с заявлением об изменении имени в свидет. о рождении. Затем они выполнят изменение и выдадут мне свидетельство на имя Владимира, а на основании нового свидетельства мне надо будет обратиться в паспортный стол для получения нового паспорта снова на имя Владимир. На мой взгляд, это как-то не логично. Ещё недавно было достаточно написать заявление и это процедура выполнялась. Законно ли то, что требует ЗАГС? Может бытья что-то не так понимаю? Благодарю

действительно. Вам проще в суд обратиться для решения этого вопроса.