8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о вступлении в наследство

Подскажите, на основании какой статьи, наследник любой очереди может подать заявление о вступлении в наследство,заверенное нотариусом?

17 сентября 2013, 09:52, Тамара, г. Москва
Гульнара Закирова
Гульнара Закирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Тамара!

Согласно ст. 1153 ГК РФ «Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

В 6-месячный срок со дня смерти наследодателя необходимо обратиться к нотариусу для вступления в наследство.

С уважением, Гульнара.

20 сентября 2013, 14:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Мать умерла пять лет назат написал заявление у нотариуса в вступление наследства но ещё не вступил других наследников нет участок 6 соток прикреплен к дому могут забрать власти
Мать умерла пять лет назат написал заявление у нотариуса в вступление наследства но ещё не вступил других наследников нет участок 6 соток прикреплен к дому могут забрать власти
27 марта, 19:47, вопрос №3016825, александр, г. Москва
1 ответ
Наследство
Здравствуйте подали заявление о вступлении наследства 2019 году после истечения 6 месяцев срока 13 апреля 2020
Здравствуйте подали заявление о вступлении наследства 2019 году после истечения 6 месяцев срока 13 апреля 2020 года Должны были подучить документы,в связи с пандемией не можем получить наследство и документы,как нам быть?
07 мая 2020, 07:07, вопрос №2765173, Светлана, г. Муром
1 ответ
Наследство
Прав ли нотариус, выделив долю отцу без заявления о вступлении наследства, какие для этого основания?
У моей сестры умер муж 18.09.2019. Моя сестра, ее муж, их совместный сын, отец мужа проживали в квартире отца мужа в г.Одинцово. Муж был постоянно зарегистрирован, ребенок имеет временную регистрацию, сестра в этой квартире не зарегистрирована. Наследниками являются моя сестра, их несовершеннолетний сын, отец мужа. Все проживали в квартире отца мужа. Наследственное дело было открыто сестрой у нотариуса по месту регистрации мужа в г. Одинцово, о чем отец мужа был проинформирован моей сестрой. Отец мужа является пенсионером по возрасту. В наследственную массу вошли автомобиль, квартира по договору паенакопления. Сестра вступила в наследство 18.03.2020 на 5/6 доли от наследственной массы — половина совместного нажитого имущества, ее доля как наследника первой очереди и доля ее сына. Отец мужа отказ от наследства не подал в течение полугода с даты смерти сына, в наследство он также не вступил. Никаких уважительных на то причин не умеет — о смерти сына знал сразу, поскольку тот умер по месту регистрации, на похоронах сына не присутствовал, является неработающим пенсионером, после смерти сына помогал сестре в присмотре и уходе за своим внуком (ребенку 7 лет), но делал это нерегулярно, а в период нахождения сестры на работе, ребенок также посещал детский сад, поэтому занятость в этом процессе непостоянная, тяжёлых заболеваний, требующих стационарного лечения не имеет, но имеются проблемы с алкоголем, бывают запои. Прав ли нотариус, что выделил долю отца без его заявления о вступлении наследства, если да, то какие для этого основания? Возможно ли моей сестре вступить в долю отца и каким образом?
11 апреля 2020, 13:44, вопрос №2740202, Наталия, г. Москва
3 ответа
Наследство
Что будет, если я не подам заявление на наследство?
Здравствуйте, мне досталось наследство, знаю что надо написать заявление на вступление в течение 6 месяцев, но интересует вопрос, а после истечения 6 месяцев и подачи заявления, через какое время я обязана оформить это наследство, сразу или нет? И что будет, если я не подам заявление на наследство в течении 6 месяцев, возможно ли потом вступить в это наследство?
15 ноября 2019, 00:04, вопрос №2588458, Виктория, х. Мирской
1 ответ
Наследство
Могу ли претендовать на наследство если после смерти отца прошло более 10 лет, если заявления вступления в наследство в течении 6 месяцев не было?
Могу ли претендовать на наследство если после смерти отца прошло более 10 лет, если заявления вступления в наследство в течении 6 месяцев не было? Отец проживал в другом городе, и о его смерти я узнала только через год как он умер.
13 сентября 2013, 15:10, вопрос №221202, Людмила, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.09.2013