Срок исковой давности по взысканию пенсии по потере кормильца

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я получала пенсию по потере кормильца с 18 до 22 лет, потому что после школы я училась в других учебных заведениях. Несколько дней назад я получила письмо с Пенсионного фонда, и они просят вернуть пенсию за июль-август за 2010 год. В противном случае они будут подавать в суд. Но прошло уже 9 лет. Имеют ли они право взыскивать с меня эту пенсию сейчас? Спасибо.

, Наталья, г. Петрозаводск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Наталья! Общий срок исковой давности 3 года.  Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено ст.195 ГК РФ.Нормы ГК РФ об исковой давности по аналогии права применяются и к пенсионным правоотношениям. Если ПФ докажет, что срок исковой давности не пропускался и представит тому доказательства в виде уведомлений Вас о том чтобы вы добровольно возвратили деньги, то могут и взыскать с Вас излишне переплаченную сумму.