8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрены ли сроки выхода на сделку?

Здравствуйте.

19.01.2019 я получила от нотариуса письмо о том, что содольщик предлагает мне выкупить его долю в жилом ( частном) доме . Я имею преимущественного права.

Я в письменном виде даю свое согласие , отправив телеграмму в адрес нотариуса с уведомлением.

Я собрала все необходимые документы на ипотеку, осталась одна только справка для банка из органа опеки( дом пойдем в залог) . Срок исполнения данной справки 21 февраля 2019.

Сегодня 08 февраля я получаю письмо от нотариуса о том , что сделка купли-продажи назначена на 20 февраля и в случае моей не явки в указанный день и время, сделка будет аннулирована и на следующий день будет предложена продажа третьим лицам.

Мой вопрос: есть ли статья в законе которая обязывает меня в 30 дневный срок выйти на сделку купли продажи?

Как я поняла из письма в срок до 19 февраля я должна была дать либо согласие либо отказ от преимущественной покупки. Нигде не было сказано , что я обязана 20 февраля придти к нотариусу на сделку. Я элементарного не успеваю с один документом. Пожалуйста, разъясните мне сроки

Показать полностью
, Любовь, г. Москва
Виктория Политико
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Действительно, в соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ вы должны приобрести продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца. В противном случае, продавец вправе по истечении месяца продать свою долю любому лицу. В вашем случае можно ещё раз направить письменное согласие с просьбой заключить предварительный договор купли-продажи, объяснив независящую от вас причину задержки сделки. В данном согласии можно напомнить о вашем праве в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода прав и обязанностей покупателя при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки (п. 3 ст. 250 ГК РФ). Возможно, продавца это насторожит и он согласится день подождать.

Другой вариант, в связи со сложившейся ситуацией написать в органы опеки заявление с просьбой ускорить сроки выдачи необходимой справки, указав причину.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Может ли это препятствовать сделке?
Здравствуйте, хочу приобрести у соседа кусок земли ,примыкающей по меже в размере 0.5 сотки,путем перераспределения участков. Сосед при строительстве дома использовал маткапитал,прописал там детей.Может ли это препятствовать сделке?
, вопрос №4862830, Владимир, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть ли срок давности на такое дело, чтобы продавцу не пришлось возвращать деньги?
Есть ли срок давности на такое дело? Допустим в 2017 году покупатель подписал договор купли-продажи , по расписке деньги были переданы , но в Росреестре право собственности не были зарегистрированы и до 2026 года они не зарегистрированы . Есть ли срок давности на такое дело , чтобы продавцу не пришлось возвращать деньги ?
, вопрос №4862719, Лариса, г. Москва
Право собственности
Пройдёт ли сделка или надо будет ждать и потом уведомлять нового сособственника?
Здравствуйте! У меня доля в коммунальной квартире, есть отказ от сособственника, я нашла покупателя, но сособственник умер. У покупателя ипотека, нотариус сказал, что сделку проведут, а банк пропустит? Сейчас открыто наследственное дело его матерью. Пройдёт ли сделка или надо будет ждать и потом уведомлять нового сособственника?
, вопрос №4862179, светлана, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли срок годности согласие на усыновление заверенное у нотариуса, написанное биологическим отцом?
Здравствуйте. Имеет ли срок годности согласие на усыновление заверенное у нотариуса, написанное биологическим отцом?
, вопрос №4862053, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Не помешает ли это при сделке?
Добрый день! Нам в свое время не одобрили ипотеку. На себя ипотеку оформила сестра моего супруга. Несколько лет мы платим эту ипотеку, осталось выплатить 300 000.Я хочу досрочно оплатить эти деньги, чтобы сестра закрыла ипотечный кредит. Каким образом оформить куплю-продажу квартиры, если по факту, деньги выплачены за нее.Сделка же не может проходить без денежных средств. Также мы прописаны с мужем в этой квартире. Не помешает ли это при сделке?
, вопрос №4861939, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2019