Экзаменатор подал команду приступить к началу движения, я включил левый поворотник и приступил к началу
я проходил практический этап экзамена по вождению транспортного средства категории "B".
По результатам экзамена экзаменатором были зафиксированы ошибки, с которыми я не согласен, поскольку считаю их необоснованными и не соответствующими требованиям административного регламента (приказ МВД России от 20.02.2021 г. №80) и Правил дорожного движения РФ.
1. Ошибка: "Не приступил к выполнению (проигнорировал) задания экзаменатора". Экзаменатор подал команду приступить к началу движения, я включил левый поворотник и приступил к началу движения не подавая команду экзаменатору "Пристегнуть ремень", за что получил штрафные баллы за невыполненную ошибку от экзаменатора, по требованиям административного регламента, а также в ПДД РФ не описаны требования по подаче команды экзаменатору, что соответствует нарушению экзаменатором пункта 5.1. ПДД РФ об обязанности пассажиров пристегиваться ремнем безопасности, а также нарушению с моей стороны п. 2.1.2. ПДД РФ об обязанности убедиться в безопасности пассажиров в транспортном средстве перед началом движения, что не является не выполнением команды экзаменатора, именно приступила команда начать движение, а не убедиться в безопасности пассажиров в салоне транспортного средства.
2. Ошибка: "Не подал сигнал световым указателем поворота перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) или остановкой". На этапе экзамена я выполнил следующие действия: 1. Двигался прямо по направлению движения к месту стоянки. 2. Не своевременно подал поворот перед выполнением маневра, а именно с включенным селектором коробки передач в положении "D" практически перед полной остановкой. 3. Включил селектор коробки передач в положение "R". После этого экзаменатор приостановил экзамен с заявленными нарушениями, но здесь ситуация подходит под пункт 8.2. ПДД РФ в создании опасности для других участников движения.
Подскажите, насколько правомерны действия экзаменатора и получится ли обжаловать вышеуказанные ошибки
?
Игорь, добрый день!
Обжаловать результаты экзамена вы имеете полное право, однако шансы на отмену оценки «Не сдал» в вашей ситуации крайне малы. Экзаменатор мог допустить неточность в квалификации ошибок в экзаменационном листе, но сами факты нарушений ПДД с вашей стороны имели место. Комиссия при просмотре видеозаписи, скорее всего, оставит результат без изменений, даже если скорректирует пункты нарушений.
1. Согласно п. 2.1.2 ПДД РФ, водитель обязан «не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности». Начав движение с непристегнутым пассажиром, вы грубо нарушили ПДД.
Если вы подадите жалобу, комиссия просмотрит видео. Она согласится, что вы не «проигнорировали команду», а «нарушили правила пользования ремнями безопасности». Ошибку в листе исправят, но итоговая оценка «Не сдал» останется, так как нарушение п. 2.1.2 ПДД — это критическая ошибка.
2. Согласно п. 8.1 ПДД РФ, сигнал поворота должен подаваться заблаговременно до начала выполнения маневра (в вашем случае — до начала маневра остановки или изменения траектории для парковки).
Если вы двигались прямо, начали тормозить для остановки и включили поворотник «практически перед полной остановкой», это означает, что сам маневр (снижение скорости, прижатие к краю или подготовка к парковке) вы начали без поворотника.
Есть две разные ошибки: «Не подал сигнал световым указателем… перед началом маневра» — это 3 балла.
«Несвоевременно подал сигнал поворота» это 1 балл.
Грань между «не подал перед началом» и «подал несвоевременно» оценивается субъективно. Однако практика комиссий ГИБДД такова: если на видео видно, что автомобиль начал совершать маневр (изменять траекторию или останавливаться), а поворотник замигал только в самом конце маневра, это квалифицируется именно как отсутствие сигнала перед началом маневра (3 балла). Доказать обратное будет практически невозможно.
Действия экзаменатора в части названия первой ошибки неправомерны (ошибка названа неверно), но в части сути (вы совершили грубое нарушение ПДД) — обоснованны. Обжаловать результаты можно, но это приведет лишь к изменению квалификации ваших ошибок в протоколе. Набрать проходной балл и изменить статус на «Сдал» при описанных вами обстоятельствах не получится. Рекомендую сэкономить время и нервы, и сосредоточиться на подготовке к пересдаче.
Уважаемый Игорь, здравствуйте!
Значит смотрите, по ошибке «Не приступил к выполнению (проигнорировал) задания экзаменатора».
В соответствии с п. 162.1 Административного регламента, утвержденного Приказом МВД РФ от 20.02.2021 № 80, экзамен считается не сданным, если кандидат не приступил к выполнению испытательного упражнения в течение 30 секунд после получения команды.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=500888#h1539
При этом обязанность подавать экзаменатору команду Пристегнуть ремень отсутствует в регламенте (см. п. 2.1.2 ПДД РФ).
Кандидат должен убедиться, что все пассажиры пристегнуты, но обязанность информировать экзаменатора о необходимости пристегивания ремня законом не предусмотрена.
Следовательно, выставление ошибки за отсутствие такой команды неправомерно.
По ошибке «Не подал сигнал поворота».
Согласно п. 8.1 ПДД РФ, подача сигнала поворота обязательна перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой.
Однако, если сигнал был подан перед началом движения, даже непосредственно перед остановкой, нарушение может быть признано формальным, если не создана помеха или опасность другим участникам движения (см. п. 8.2 ПДД РФ).
Ваша ситуация не содержит признаков создания опасности, а значит, оснований для выставления ошибки нет.
Обжаловать действия возможно.
Ваша ситуация действительно подпадает под досудебный порядок обжалования.
Согласно п. 324–328 Регламента, Вы вправе подать жалобу на действия экзаменатора или решение по экзамену непосредственно в экзаменационное подразделение, предоставляющее государственную услугу, либо вышестоящему должностному лицу, если обжалуете действия руководителя или его заместителя (см. также ст. 11.1 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ).
Жалоба подается в письменной форме либо через Единый портал госуслуг. Рассматривает жалобу специальная комиссия из не менее трех должностных лиц, состав которой определяет руководитель подразделения (п. 328 Регламента). Срок рассмотрения — 15 рабочих дней с даты регистрации жалобы. В ходе проверки комиссия обязана изучить аудио- и видеозаписи экзамена, если они велись (п. 328).
Ссылку на НПА приложила выше.
С уважением, Дарья
Здравствуйте, Игорь.
Отвечу Вам в чат