8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претендуют ли на наследство усыновленные дети после смерти кровных родителей?

Здравствуйте! Претендуют ли на наследство усыновленные дети после смерти кровных родителей? Два брата претендуют на дом, оставшийся от родителей. У одного брата дочь, они с женой развелись, после жена вышла замуж за другого, дочь новый муж усыновил. Этот брат умирает. Имеет ли право его дочь на дом или все достается живому брату?

, Яна Белышева, г. Нижний Новгород
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно 1142 ГК наследнику первой очереди .. как вы пишете "живому брату" .

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

ст. 137 СК РФ.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.
4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

Таким образом, если при усыновлении не было установлено в решении суда о сохранении отношений, то прав на имущество умершего не имеется.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Просто я подала на наследство в течении недели после смерти документы, за землю мне выдали сразу
Тоесть если я продала по истечению 3 лет с момента смерти отца , а не получение свидетельств то налоги я платить не должна? Просто я подала на наследство в течении недели после смерти документы, за землю мне выдали сразу свидетельство , а на дома только через полтора года нотариус тянула с этим с сылаесь на то что не работала ничего , что долго шло и т д . В итоге мне начислен непосильный налог
, вопрос №4050135, Клиент, г. Москва
Наследство
Могут сестры претендовать на наследство?
Умерла дама. У неё есть несколько двоюродных сестер, и сводный брат (у них один отец). Могут сестры претендовать на наследство?
, вопрос №4049647, Наталья, г. Москва
Наследство
Квартира в соц найме, после смерти матери в ней проживают две дочери с детьми
Квартира в соц найме , после смерти матери в ней проживают две дочери с детьми . У одной дочери 4 ребенка у другой 1 . Как будет делиться квартира ?
, вопрос №4049068, Александр, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте кто первый вступает в наследство его дети или мать погибшего?
Здравствуйте кто первый вступает в наследство его дети или мать погибшего? Если мать покупала квартиру но документы на погибщего или если не кто не вступит в наследство может ее потом приватизировать другой человек
, вопрос №4048478, Константин, г. Москва
Наследство
Можно ли снять деньги после смерти
Здравствуйте, если у бабушки лежать деньги на карте куда приходит пенсия то есть (пенсия). Следом 12 приходит пенсия ей туда, потом она 16 числа умерла. Можно ли снять деньги после смерти.
, вопрос №4047574, Антон Филатов, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2012