Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Претендуют ли на наследство усыновленные дети после смерти кровных родителей?

Здравствуйте! Претендуют ли на наследство усыновленные дети после смерти кровных родителей? Два брата претендуют на дом, оставшийся от родителей. У одного брата дочь, они с женой развелись, после жена вышла замуж за другого, дочь новый муж усыновил. Этот брат умирает. Имеет ли право его дочь на дом или все достается живому брату?

26 Октября 2012, 14:45, вопрос №22539 Яна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Согласно 1142 ГК наследнику первой очереди .. как вы пишете "живому брату" .

    26 Октября 2012, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    ст. 137 СК РФ.

    2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
    3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.
    4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
    5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

    Таким образом, если при усыновлении не было установлено в решении суда о сохранении отношений, то прав на имущество умершего не имеется.





    26 Октября 2012, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats