Ответственность за то, что я не сообщил о заработке при получении пособия в центре занятости

Здравствуйте, уважаемые юристы! Оформился в центре занятости населения как безработный, теперь буду получать минимальное пособие. При оформлении не указал что не так давно у меня был неоффициальный заработок (оффициально работал больше года назад). Но даже если бы я об этом сообщил, то это не повлияло бы на размер пособия, как сейчас назначили минимальное, так и платили бы, ни копейки сверху того на что я имел право, я не поимел. Попадает ли содеянное под 159.2?

, Антон, г. Новосибирск
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Антон, приветствую!

В Вашем случае не следует присматриваться к указанной статье, поскольку состав преступления образуется в случае не сообщения об официальном трудоустройстве! То есть, сведения, указанные Вами в заявлении на выплату, должны быть документально подтвержденные, оформлены надлежащим образом, заверены работодателем. Ведь такими сведениями Вы не располагаете?!
Состава нет — оснований возбуждения УгДела, тоже!