8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оспаривание отцовства после смерти отца?

Уважаемые специалисты, после смерти моей матери открылось наследство. Наследниками по закону являюсь я и мой племянник - сын (по документам) моего умершего родного брата, который умер раньше нашей матери.

Брат при жизни не успел оспорить свое отцовство. Могу ли теперь я родная сестра оспорить отцовство моего умершего брата по отношению к моему племяннику или оспорить родственные отношения между мной и моим племянником и "прицепом" отцовство моего умершего брата? Заранее благодарю за ответ.

, Вячеслав, г. Краснодар
Сергей Яновский
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Вы конечно можете оспорить отцовство вашего брата по отношении к ребенку. Посмертное установление отцовства допускается в гражданском процессуальном производстве исключительно в судебном порядке. Процесс этот очень трудный в плане доказывания. Нужно собирать доказательства, что ваш покойный брат при жизни не признавал ребенка своим. Это в первую очередь свидетельские показания, может быть переписка. Также возможно проведение генетической экспертизы. Просто вам нужно посчитать, стоит ли то наследство, тех затрат и нервов, которые вы потратите во время этого судебного разбирательства? Решать вам.     

0
0
0
0
Павел Кузнецов
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Если при жизни  брат не успел оспорить отцовство, то Вы как сестра НЕ МОЖЕТЕ оспаривать. Вы не входите в круг лиц которые это могут сделать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, хотелось бы узнать, возможно ли возместить деньги, потраченые на похороны пожилого отца, если я сама стою в центре занятости?
Здравствуйте, хотелось бы узнать, возможно ли возместить деньги, потраченые на похороны пожилого отца, если я сама стою в центре занятости?
, вопрос №4061732, Екатерина, г. Углич
Семейное право
Есть ли какие-то последствия у отца ребёнка
Здравствуйте. Нужно. Оформить отказ от отцовства. По обоюдному согласию. Что для этого нужно. Есть ли какие-то последствия у отца ребёнка
, вопрос №4061359, Екатерина, г. Москва
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2019