Возможно ли оспаривание отцовства после смерти отца?

Уважаемые специалисты, после смерти моей матери открылось наследство. Наследниками по закону являюсь я и мой племянник - сын (по документам) моего умершего родного брата, который умер раньше нашей матери.

Брат при жизни не успел оспорить свое отцовство. Могу ли теперь я родная сестра оспорить отцовство моего умершего брата по отношению к моему племяннику или оспорить родственные отношения между мной и моим племянником и "прицепом" отцовство моего умершего брата? Заранее благодарю за ответ.

, Вячеслав, г. Краснодар
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Вы конечно можете оспорить отцовство вашего брата по отношении к ребенку. Посмертное установление отцовства допускается в гражданском процессуальном производстве исключительно в судебном порядке. Процесс этот очень трудный в плане доказывания. Нужно собирать доказательства, что ваш покойный брат при жизни не признавал ребенка своим. Это в первую очередь свидетельские показания, может быть переписка. Также возможно проведение генетической экспертизы. Просто вам нужно посчитать, стоит ли то наследство, тех затрат и нервов, которые вы потратите во время этого судебного разбирательства? Решать вам.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Если при жизни  брат не успел оспорить отцовство, то Вы как сестра НЕ МОЖЕТЕ оспаривать. Вы не входите в круг лиц которые это могут сделать.