8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на выход в ежегодный отпуск перед декретом

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста положен ли мне полный ежегодный отпуск перед декретом,если период исчисления отпуска у меня с 01 августа 2018 по 31 июля 2019, а в отпуск по беременности и родам я ухожу в мае 2019? Могут ли мне отказать или предоставить отпуск только за отработанное время?

, Яна, г. Хабаровск
Юлия Аpтёмoвa
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Яна, здравствуйте!

Согласно ст. 260 Трудового кодекса:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этомправо на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Существует несколько вариантов продолжительности отпуска, который может быть предоставлен перед выходом в декрет. Следует учитывать, что по своему желанию и по взаимной договоренности с работодателем можно претендовать на любой из вариантов.

Отпуск авансом, любой его продолжительности. Максимальный срок такого полного отпуска — 28 дней, или более в случае, если условия и характер труда подразумевают увеличенный по продолжительности отпуск.
Отпуск за отработанное время, предшествующее началу отпуска по уходе за ребенком. 

Период больничного по беременности и родам также должен учитываться как отработанное время.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2019