Право на выход в ежегодный отпуск перед декретом

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста положен ли мне полный ежегодный отпуск перед декретом,если период исчисления отпуска у меня с 01 августа 2018 по 31 июля 2019, а в отпуск по беременности и родам я ухожу в мае 2019? Могут ли мне отказать или предоставить отпуск только за отработанное время?

, Яна, г. Хабаровск
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Яна, здравствуйте!

Согласно ст. 260 Трудового кодекса:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этомправо на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Существует несколько вариантов продолжительности отпуска, который может быть предоставлен перед выходом в декрет. Следует учитывать, что по своему желанию и по взаимной договоренности с работодателем можно претендовать на любой из вариантов.

Отпуск авансом, любой его продолжительности. Максимальный срок такого полного отпуска — 28 дней, или более в случае, если условия и характер труда подразумевают увеличенный по продолжительности отпуск.
Отпуск за отработанное время, предшествующее началу отпуска по уходе за ребенком.

Период больничного по беременности и родам также должен учитываться как отработанное время.