Взыскание дебиторской задолженности с долгов по банкротству

Здравствуйте. У меня есть ИП. Интересуюсь темой взыскания долгов (дебиторских) с торгов по банкротству. Услышала, что чтобы минимизировать налог, я как "физик" могу по договору цессии уступить это право себе как "ИП". НО... только если есть у ИП определенный ОКВЭД. Во всей информации чаще всего речь идёт о "юридических лицах", организациях... А что для ИП больше подойдёт? 74.84, 82.91, 64.99 или 69.10, или еще что-то есть попроще? Благодарю.

, Наталья, г. Курган
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Да, Вы как физическое лицо, вправе переуступить осуществить переуступку прав требований себе же, но уже в статусе ИП (Индивидуального Предпринимателя). Это не возбраняется  действующим законодательством. Соответственно, и, в соответствии с выбранным налоговым режимом ИП, можно серьезно оптимизировать налоговое бремя. Например,6% (УСН Доходы)+ фиксированные страховые взносы за себя + страховые взносы за сотрудников в пределах суммы, установленной налоговым кодексом.

Самый успешный и широко распаренный коуч в теме «взыскания дебиторки», ИП Куклин Вадим Валерьевич (Смоленская область), советует в подобных Вашей, ситуациях, использовать, при ведении деятельности в статусе ИП  тот код ОКВЭД, какой он использует и сам. Поэтому, на сайте ФНС РФ, я скачал его выписку из ЕГРИП. Там стоит код ОКВЭД «69.10 Деятельность в области права».

Вот, в принципе, и все.

В заключение хотелось бы сказать о том, что вступивший в законную силу с 28.01.2019 г. Федеральный Закон № 554 внес изменения в действующее законодательство о потребительских кредитах (займах). В частности, часть 1 статьи 12 ФЗ № 353 теперь звучит следующим образом,

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О потребительском кредите (займе)»

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

Соответственно, долги по «потребам» выпадают из сферы Вашей деятельности.